Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Тема закрытаОткрыть новую тему
>  Какой новый год правильный, офтоп из погоды
sidor1
сообщение 2.3.2018, 15:59
Сообщение #61

Участник

Из: Люботин Харьков
Лицензии: ELX_Watcher
Цитата

Так это русский язык. ))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 3.3.2018, 8:34
Сообщение #62

Участник

Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 2.3.2018, 10:50) *
Ссыль на ЧТО??? (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif) Названия месяцев перед глазами. Греческие цифры не знаешь? Ну так погугли. Хотя дека например не знать, это уж слишком. Ну ладно, про окто и так подскажу, это возможно трудно очень, так это всего лишь 8. На мозги ссылок не бывает, тут уж уволь. Если не дано то не дано.

Можно назвать что-угодно чем-угодно. А вот когда в самой природе день начнет становиться больше ночи, вот тогда и будет начало нового года.
Дни и даже месяцы могли разбегаться как угодно, в разное время использовались разные поправки.
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 3.3.2018, 12:25
Сообщение #63

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Alex314 @ 3.3.2018, 8:34) *
Можно назвать что-угодно чем-угодно. А вот когда в самой природе день начнет становиться больше ночи, вот тогда и будет начало нового года.
Дни и даже месяцы могли разбегаться как угодно, в разное время использовались разные поправки.
Соотнощение дня и ночи в разных широтах разное. Значит в каждой широте должен быть свой календарь? Чушь! Если уж привязывать к силам природы то или к 24 декабря или к 22 июня. Эти точки во всех широтах одинаковы.
Вставить ник
Вова Кот
сообщение 3.3.2018, 14:32
Сообщение #64

Участник

Из: Россия , г.Брянск
А почему вообще должна использоваться привязка к увеличению светового дня? Если к природе - тогда уж логичней привязать к весенней оттепели.
Вставить ник
_Живлад
сообщение 3.3.2018, 21:15
Сообщение #65

Участник

Из: Россия.Керчь
Хоть мне совершенно фиолетово,нет ответа привязки "Нового года 1 марта" к "доброславам",кроме бла-бла-больства Alexzz.
Вставить ник
Вова Кот
сообщение 3.3.2018, 21:17
Сообщение #66

Участник

Цитата(_Живлад @ 3.3.2018, 22:15) *
Хоть мне совершенно фиолетово,нет ответа привязки "Нового года 1 марта" к "доброславам",кроме бла-бла-больства Alexzz.

У нас, простите, с 1-го марта и по сей день, почти не переставая, метёт так, что наружу и не выглянешь!
Я про оттепель писал, так явно не про начало марта.
Про оттепель, зелень, пробуждение природы.
Вставить ник
Alex314
сообщение 3.3.2018, 22:21
Сообщение #67

Участник

Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 3.3.2018, 13:25) *
Соотнощение дня и ночи в разных широтах разное. Значит в каждой широте должен быть свой календарь? Чушь! Если уж привязывать к силам природы то или к 24 декабря или к 22 июня. Эти точки во всех широтах одинаковы.

Значит ли это, что в каждой широте день весеннего равноденствия приходится на разные дни?
Вставить ник
Кармин
сообщение 4.3.2018, 16:28
Сообщение #68

Участник

Из: Оренбург
Лицензии: ELX_Watcher BTKeyTool
Нет.Даты весеннего равноденствия и перелома летом и зимой одинаковы.Единственно,что в южном и северном полушарях они меняются местами.А так,везде 23 марта-день весеннего равноденствия,который у мусульман празднуется как "Наурыз","Новруз",и тд.Начало нового жизненного цикла,если по смыслу.Дни 23-24 июня,23-24 декабря в старину у русских назывались "солнцеворот".От лета к зиме,и,наоборот-"солнце на лето-зима на мороз".А прочее-причуды погоды.У нас,в Оренбурге,например,морозы лупанули по ночам до 30 на востоке области и до 25 в городе.Днём-15-17.Охренеть,весна!И без снега.А Москву завалило нафиг,сын видео прислал-мятёть!

Сообщение отредактировал Кармин - 4.3.2018, 16:31
Вставить ник
Alexzz
сообщение 4.3.2018, 20:57
Сообщение #69

Кот Леопольд
Иконка группы

Даты равноденствий это просто дни, когда солнце находится точно над экватором.
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 6.3.2018, 9:30
Сообщение #70

СМАчных дел мастер

Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Alexzz @ 2.3.2018, 14:50) *
Названия месяцев перед глазами. Греческие цифры не знаешь? Ну так погугли. Хотя дека например не знать, это уж слишком. Ну ладно, про окто и так подскажу, это возможно трудно очень, так это всего лишь 8. На мозги ссылок не бывает, тут уж уволь. Если не дано то не дано.

Ты тут греками и римлянами не тычь. Или ты хочешь сказать, что, типа, кто раньше встал, того и тапки? Законодатели моды?
Так были и те, кто пораньше встал. И, оказывается, у каждого свои тапки были. И не одни, а несколько пар.

Так, в древнем Египте, новый год начинался в июле, был привязан к восходу Сириуса и был связан с разливом рек.
Цитата
Нет ничего удивительного в том, что Сириус-Сотис привлек внимание египтян, поскольку это самая яркая звезда на ночном небе. Потребовалось не так уж много времени, чтобы установить, что Сотис периодически исчезает с ночного неба, что период ее невидимости составляет около 70 дней, повторяется из года в год и приходится на одно и то же время года. Для тех, кто вел наблюдения, было понятно, что столь знаменательное событие, как появление или исчезновение божества на небе, не может не иметь значения для жизни на Земле. Особое внимание привлекал первый восход Сотис после периода невидимости, когда звезда появляется на востоке перед восходом Солнца, поскольку этот момент оказался близок к другому важному событию, от которого зависела жизнь страны, — моменту начала наводнения.

http://egyptopedia.info/k/1112-kalendari-v-drevnem-egipte
Таким образом, в Древнем Египте на протяжении почти всей его династической истории параллельно использовались три календарные системы — ранний лунный календарь, управляемый гелиакическими восходами Сотис, и вследствие этого связанный с сезонами, блуждающий гражданский календарь и, по-видимому, начиная с середины III тыс. до н. э. — поздний лунный календарь, привязанный к началу гражданского года.

Ну, или, взять, например Индию. По единому индийскому календарю (введенному в 1957 году) новый год начинается с дня, следующего за днем весеннего равноденствия (21 либо 22 марта, в зависимости от того, високосный год или нет). Однако в календаре Пурнимат начало месяца считается от полнолуния, а в календаре Амавасьянт - от новолуния. Например, по Пурнимату для 2015 г. новый год начинается с 5 января.
http://www.chela.ru/ind-kalendar.html

Так что не надо тут про "правильный" новый год косички нам заплетать.
Вставить ник
_Живлад
сообщение 22.3.2018, 21:01
Сообщение #71

Участник

Вот и Новый день,товарищи! С наврузом!
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 23.3.2018, 3:26
Сообщение #72

СМАчных дел мастер

Цитата(_Живлад @ 23.3.2018, 2:01) *
Вот и Новый день,товарищи! С наврузом!

Ну уж нет.
Я чту память своих предков. Мой отец навруза не празднует, а отмечает Новый Год 1 января, Рождество Христово отмечает 7 января, в конце зимы - Масленницу, потом Пасху, и.т.д. Мои деды делали так-же.
Если же когда-то было по другому, то это означает лишь то, что кто-то когда-то предал память своих предков. Я им уподобляться не собираюсь. Да и Вам, в общем-то, не советую.

Добавлено 23.3.2018, 8:27

А вот что советую - так это то, что если у кого отец и дед отмечали Навруз, то не предавать память своих предков и обязательно отмечать Навруз.

Сообщение отредактировал Пан Колян - 23.3.2018, 3:36
Вставить ник
_Живлад
сообщение 23.3.2018, 8:35
Сообщение #73

Участник

Колян, ты можешь повесить любой ярлык на день весеннего равноденствия,с любым набором буквиц или циферь. Для Солнца и Земли ничего в данном случае не изменится ,это как было, так и останется астрономическим явлением , которое вычислили (надо отдать должное всем предкам) когда-то и сделали солнечный календарик.
А изучать другие езыки нельзя по той же самой причине ? Потому что твои деды и отцы их не изучали?

А про интеграцию народностей ты ничего не слыхал ? Когда совместно живущие вынуждены приобщаться к укладу ,образу жизни соседей , для мирного и дружного сосуществования ? В таком случае рано или поздно произойдёт кровосмешение. И тут встаёт очень тонкий вопрос о чистоте Рода .А в современных условиях сделать это всё сложнее. И сейчас идёт вообще континентальное кровосмешение ув Европе. Скоро белых поселят в резервации.

Вставить ник
kskaup
сообщение 23.3.2018, 10:35
Сообщение #74

Участник

Из: Эстония
Цитата
Мой отец навруза не празднует, а отмечает Новый Год 1 января, Рождество Христово отмечает 7 января, в конце зимы - Масленницу, потом Пасху, и.т.д. Мои деды делали так-же.

Видимо у них нет друзей (мусульман,иудеев и тд),которые их приглашают,отпраздновать свои праздники.Да и празднуют какую то мешанину-научный,православный,языческий и тд. Надеюсь ,ТД,это не листья отрывного календаря
Вставить ник
Alexzz
сообщение 23.3.2018, 10:40
Сообщение #75

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(Пан Колян @ 23.3.2018, 3:26) *
Ну уж нет.
Я чту память своих предков. Мой отец навруза не празднует, а отмечает Новый Год 1 января, Рождество Христово отмечает 7 января, в конце зимы - Масленницу, потом Пасху, и.т.д. Мои деды делали так-же.
Если же когда-то было по другому, то это означает лишь то, что кто-то когда-то предал память своих предков. Я им уподобляться не собираюсь. Да и Вам, в общем-то, не советую.
Ты таки не последователен в своих принципах. Если уж ты так чтишь традиции предков и отмечаешь только строго как было раньше, то тут-же пишешь что НГ отмечаешь 1 января. И тут-же пишешь что рождество 7 января. Одно по новому стилю другое по старому. Ты уж определись тогда для начала по какому стилю ты всё отмечаешь, а то пока никакой связи с предками а просто вот ты выбрал для себя, это отмечаю так, а это вот так. И при чём тут предки и традиции если это твой личный выбор? Так вот и получается, что каждый сам для себя решает когда чего праздновать.
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 23.3.2018, 14:29
Сообщение #76

СМАчных дел мастер

Цитата(_Живлад @ 23.3.2018, 13:35) *
Колян, ты можешь повесить любой ярлык на день весеннего равноденствия,с любым набором буквиц или циферь. Для Солнца и Земли ничего в данном случае не изменится ,это как было, так и останется астрономическим явлением , которое вычислили (надо отдать должное всем предкам) когда-то и сделали солнечный календарик.

Ярлык-то как раз ты навесил. Назвав наврузом и разместив теме про новый год.

А изучать другие езыки нельзя по той же самой причине ? Потому что твои деды и отцы их не изучали?

Не путай. Речь идет не о том, что-бы не делать чего-то, чего не делали предки. Речь идет о том, что-бы не делать того, что идет против, в разрез, в пику, так сказать.

А про интеграцию народностей ты ничего не слыхал ? Когда совместно живущие вынуждены приобщаться к укладу ,образу жизни соседей , для мирного и дружного сосуществования ?

Ну вот мне ты этого не рассказывай, ладно?
Я живу в таком регионе, где одинаково празднуются и Новый Год, и Масленница, и Наурыз, и Эл-Ойын. И все праздники являются в полной мере народными и общенациональными. В том смысле, что празднуют и русские, и алтайцы, и казахи, и многие другие. Но никто не лезет "со своим уставом в чужой монастырь" и не кричит, что его "праздник" самый правильный.

В таком случае рано или поздно произойдёт кровосмешение.

Что значит произойдет? Это постоянный процесс. Он происходил всегда, происходит, и будет происходить. Бороться с этим, конечно можно, но в пределах "Рода" это вообще бессмысленно, так как ведет к неизбежному вырождению (вспомни традицию некоторых малочисленных удаленных народов подкладывать жен к иноземцам) а в крупных формациях можно конечно, на какое-то время, в исторически обозримой перспективе, но возможно только методами, которые использовали фашисты.
Самое важное в многонациональном государстве, не беспокоиться и генетической чистоте "Рода", а иметь национальную идею и самосознание.

И тут встаёт очень тонкий вопрос о чистоте Рода .А в современных условиях сделать это всё сложнее.

Эта идея о Роде, была подкинута и культивируется злодеями, на волне вполне понятного интереса русских людей к родной истории. По двум принципам: "Разделяй и властвуй" и "Хочешь победить, возглавь".

Так как вообще Россия, как государство возникло, когда княжества объединились против общего врага. И объединение народа в русское государство и постепенное увеличение и усиление его происходило под одной объединяющей силой, верой православной. То давно уже предпринимались попытки убрать объединяющую силу. Сначала это была никонианская реформа. Дальнейшие столетия показали, что государство оправилось и реформа не мешала дальше государству превращаться в огромную империю. Не проканало.
Когда это стало понятно, то уже просто совсем попытались убрать православие, заменив его на веру в коммунизм и светлое будущее. Вопреки ожиданиям через несколько десятилетий советский народ показал, что такое объединяющая сила. Которая не просто страну подняла с колен и государство мощное построила, но и войну страшную выиграла. Опять не проканало.
И теперь уже не просто веру меняют, идеологию и мировоззрение. Зная, что народ вокруг любой идеи объединится и повернет ее против злодеев, то просто дробят и разделяют. И союз на республики порвали, и огромная куча сект из за рубежа финансируется, и православие сознательно дискредитируется. И самое интересное, что когда стало понятно, что может произойти на волне интереса народа к доправославным верованиям, и объединению вокруг этого, то сразу появилось куча, зачастую друг другу противоречащих, течений. И что самое главное, все они, несмотря на противоречия друг другу, сходятся в одном - в ненависти к православию. У многих, кроме этого, по сути ничего и нет, убери православие, и ничего не останется. Я это все лично наблюдал в течении уже более 15 лет. У меня товарищ очень сильно этим увлекается. Да что я тебе рассказываю, ты и сам все прекрасно видишь. И родовая тема от туда-же. Раздробить еще сильнее. Даже не на княжества. Чтобы человек только о своем Роде заботился. Сама идея не плохая, а вот ведут ее туда, куда нужно. К разобщению народа.

И сейчас идёт вообще континентальное кровосмешение ув Европе. Скоро белых поселят в резервации.

Самое страшное это не кровосмешение. А мозгосмешение.

Добавлено 23.3.2018, 19:40

Цитата(kskaup @ 23.3.2018, 15:35) *
Видимо у них нет друзей (мусульман,иудеев и тд),которые их приглашают,отпраздновать свои праздники.

Есть, и много. Но заменять одно другим никто не собирается.

празднуют какую то мешанину-научный,православный,языческий и тд.

Ну научный-то как раз Живлад предлагает отмечать. И я не против солнцестояния и равноденствия отмечать. Я этим заменять ничего не буду. А "мешанина", как ты позволил себе выразится, является моей родной и народной. И государственный Новый Год, и православное Рождество, и народная, имеющая языческое, допровославное происхождение, Масленница. И я это буду праздновать вместе со своим народом.

Надеюсь ,ТД,это не листья отрывного календаря

Зря надеешься. Это как раз листья. Некоторые. 9 Мая, например. 23 Февраля. и ТД.

Вставить ник
Вова Кот
сообщение 23.3.2018, 14:50
Сообщение #77

Участник

А что хорошего в православии?
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 23.3.2018, 14:50
Сообщение #78

СМАчных дел мастер

Цитата(Alexzz @ 23.3.2018, 15:40) *
Ты таки не последователен в своих принципах. Если уж ты так чтишь традиции предков и отмечаешь только строго как было раньше, то тут-же пишешь что НГ отмечаешь 1 января. И тут-же пишешь что рождество 7 января. Одно по новому стилю другое по старому. Ты уж определись тогда для начала по какому стилю ты всё отмечаешь, а то пока никакой связи с предками а просто вот ты выбрал для себя, это отмечаю так, а это вот так. И при чём тут предки и традиции если это твой личный выбор? Так вот и получается, что каждый сам для себя решает когда чего праздновать.

Как раз-таки все последовательно, по одному стилю. Новый Год, по официально принятому в моем государстве летоисчислению, официальный такой, государственный Новый Год. За совсем весь народ не буду говорить, но то, что я своими глазами вижу, говорит о том что все Новый Год 1 января и празднуют, даже те, кто свой национальный праздник потом в другое время отмечают.
И Рождество я отмечаю 7 января по государственному официальному календарю, со всеми православными христианами в моей стране. Где тут кто сам за себя решает?...А ну, да, я сам для себя решил быть вместе со своим народом. Тут ты прав.

Сообщение отредактировал Пан Колян - 23.3.2018, 15:09
Вставить ник
Томас
сообщение 23.3.2018, 15:02
Сообщение #79

Модератор rmbt.ru

Из: Зеленоград
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
(IMG:style_emoticons/default/dont.gif) Религии не трогаем, и не обсуждаем!
Вставить ник
Alexzz
сообщение 23.3.2018, 16:00
Сообщение #80

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(Пан Колян @ 23.3.2018, 14:50) *
Как раз-таки все последовательно, по одному стилю.

Когда-то давным давно, ну опять-же не с начала времён, но очень давно в нашем понимании, римляне переставили нг на 1 января. Что было перед тем не трогаем. Когда стали использовать Христианство для политики, то назначили некоторые праздники привязав их к языческим, чтобы заместить. А конкретно Рождеством заместили языческое праздненство в честь зимнего солнцестояния. И тогда это было 24 декабря. И так делали некоторое время. НО! Календарь оказался несовершенен и рассинхронизировался солнечно-планетными явлениями аж на 13 дней. И когда это заметили то взяли и поправили, просто выкинув 13 дат. А сам календарь поправили чтобы ошибки больше не было. Но вот некоторым показалось, что это не исправление ошибки а наоборот, внесение ошибки. Поэтому появились праздники по старому стилю, а именно, старое Рождество 7 января и старый НГ 14 января. А уже в современной России всё-же про старый НГ почти стали забывать, а вот старое Рождество как-бы всё ещё празднуют по старому стилю. Одно по новому, другое по старому.
Вставить ник
_Живлад
сообщение 2.4.2018, 19:56
Сообщение #81

Участник

Цитата(Пан Колян @ 23.3.2018, 15:50) *
Как раз-таки все последовательно, по одному стилю. Новый Год, по официально принятому в моем государстве летоисчислению, официальный такой, государственный Новый Год. За совсем весь народ не буду говорить, но то, что я своими глазами вижу, говорит о том что все Новый Год 1 января и празднуют, даже те, кто свой национальный праздник потом в другое время отмечают.
И Рождество я отмечаю 7 января по государственному официальному календарю, со всеми православными христианами в моей стране. Где тут кто сам за себя решает?...А ну, да, я сам для себя решил быть вместе со своим народом. Тут ты прав.

Тут не каждый решает ,а за тебя решили,что тебе праздновать и когда. Ибо под абстрактным словом "государство" понимается наличие определённой кучки людей ,наделённых неограниченными правами.
Так было и так будет.
Из твоих монологов ,кстати неясно ,что ты подразумеваешь под православием и что в нём по твоему правильно,а что нет?

Сообщение отредактировал _Живлад - 2.4.2018, 19:59
Вставить ник
AlexWWW
сообщение 4.4.2018, 8:26
Сообщение #82

Участник

Из: Екатеринбург
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата
Если же когда-то было по другому, то это означает лишь то, что кто-то когда-то предал память своих предков.

Коля, ну уж если откатиться на тыщонку лет назад, то у наших предков были совсем другие праздники и не было среди них дня рождения одного библейского персонажа... И суровая правда в том, что мы все предали память своих предков.

Вставить ник
Правша
сообщение 4.4.2018, 10:26
Сообщение #83

Участник

Из: Тамбов
Простите, не удержался. Слишком много не стыковок, в официальной "Из тории":

https://www.youtube.com/watch?v=lfla0UAvkOk
Вставить ник

3 страниц V  < 1 2 3
Тема закрытаОткрыть новую тему