Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [ОТЛОЖЕНО] автосигнализация StarLine A91, Течет текстолит . Как устранить ?
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 19:32
Сообщение #1

Участник

Из: Саратов
Лицензии: BTKeyTool
Всем добрый вечер ! Три месяца назад установил официально на свою калину данную сигналку . Через два месяца стала глючить , включаться когода захочет и орать на весь двор . Поехал по гарантии , вскрыли коробочку с модулем у показали что мол вот вода попала . Очень было похоже на воду я без претензий сам почистил аккуратненько ацетоном и запаковали в пакет . Через пару дней тоже самое . Вскрыл блок уже сам и обнаружил что это не вода а течет сам текстолит . Ну само собой весь модулек зачистил от этой бяки и поставил назад . Месяц проездил и сегодня опять глюк . Снял принес домой , а там опять течь из одного и того же места , капли крупный очень похожи на воду . Вопрос . Уважаемые коллеги есть ли способ как то побороть эту течь текстолита ? Понимаю что текстолит попался дефектный но тем не менее был ли у кого успешный опыт борьбы с этой напастью ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Злой Владик
сообщение 6.12.2015, 19:42
Сообщение #2

Анархист

Из: г.Майбабве,Габон
Плачь текстолита))))Это шутка такая?Или ты считаешь что его плохо отжали перед пайкой?
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 20:13
Сообщение #3

Участник

Цитата(Владислав @ 6.12.2015, 20:42) *
Плачь текстолита))))Это шутка такая?Или ты считаешь что его плохо отжали перед пайкой?

Течь текстолита это реальный дефект . Ты думаешь что если тебе не попадалось то этого не может быть ? А если нечего сказать не бряцай попусту ....
Вставить ник
mihaildub
сообщение 6.12.2015, 20:22
Сообщение #4

dont worry be happy

Из: UA
Андрей, фото покажешь? Уж очень интересно.
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 20:31
Сообщение #5

Участник

Цитата(mid @ 6.12.2015, 21:22) *
Андрей, фото покажешь? Уж очень интересно.

Фото чего , модуля A91 или течь текстолита ? Если модуля могу сделать , а вот саму течь 10 мин назад в очередной раз зачистил . Небольшие капли похожие внешне на воду но не очищаются даже ацетоном , справился только флюкс-оф ито с 10 раза . Что коллеги неужели не попадался текущий текстолит ???
Вставить ник
muravei77
сообщение 6.12.2015, 20:32
Сообщение #6

Участник

Из: Северодвинск
у меня такая сигналка- вроде нет такого))
Вставить ник
mihaildub
сообщение 6.12.2015, 21:25
Сообщение #7

dont worry be happy

Из: UA
Цитата(Андрей(Саратов) @ 6.12.2015, 20:31) *
Фото чего , модуля A91 или течь текстолита ?

Течь. Откуда она берется? Из под напыления в колодце или просто на ровной поверхности?
Цитата(Андрей(Саратов) @ 6.12.2015, 20:31) *
Что коллеги неужели не попадался текущий текстолит ???

С внутренним прогаром (двухсторонний) попадался, да так, что пока легкую вздутость не колупнул, не узнал бы о нем вообще. А так чтобы жидкость - нет.
Вставить ник
alex88
сообщение 6.12.2015, 21:58
Сообщение #8

Участник

Из: ОРЁЛ
Лицензии: ELX_Watcher BTKeyTool
И у меня такая же. ОД устанавливал почти год тому назад. Глюков пока не наблюдал.
Может как нибудь по проводам сырость проникает в блок управления?
Потому как через антенный кабель за ночь целое ведро натекает.
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 22:20
Сообщение #9

Участник

Цитата(alex88 @ 6.12.2015, 22:58) *
И у меня такая же. ОД устанавливал почти год тому назад. Глюков пока не наблюдал.
Может как нибудь по проводам сырость проникает в блок управления?
Потому как через антенный кабель за ночь целое ведро натекает.

Как сказал сигналка новая ,всего з мес. назад установили . В месте где она расположена сухо как в подводной лодке , проверял установщик , да и я потом с недоверием перепроверил . Течь прямо из торца текстолита , из одного и того же места уже 3 раза . Этот участок я спилил насколько было возможно . Стрелкой указано место спила и соответственно из него же текло . Да и по всему торцу текстолит как будто высохшая эпоксидка на нем прозрачная как вода но твердая. Я уже подозреваю не левую ли сигналку поставили ???

Сообщение отредактировал Андрей(Саратов) - 6.12.2015, 22:23
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  8777.jpg ( 158.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Вставить ник
muravei77
сообщение 6.12.2015, 22:22
Сообщение #10

Участник

так там гарантия и всё такое... или в "левом" месте ставил по дешмани?
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 22:25
Сообщение #11

Участник

Цитата(muravei77 @ 6.12.2015, 23:22) *
так там гарантия и всё такое... или в "левом" месте ставил по дешмани?

Приехал по гарантии , ан там вода мне говорят ! Яж говорю глянул и вправду все выглядело как водица ... каппельки на разъеме и текстолите . Пальцем не стал проверять ...
С гарантии сняли . Машина где то у вас течет (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Сообщение отредактировал Андрей(Саратов) - 6.12.2015, 22:29
Вставить ник
muravei77
сообщение 6.12.2015, 22:47
Сообщение #12

Участник

Цитата(Андрей(Саратов) @ 6.12.2015, 23:25) *
Приехал по гарантии , ан там вода мне говорят ! Яж говорю глянул и вправду все выглядело как водица ... каппельки на разъеме и текстолите . Пальцем не стал проверять ...
С гарантии сняли . Машина где то у вас течет (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

думаю ты попал. надо бы искать экспертизу, но... думаю ещё дороже выльется в итоге.
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 6.12.2015, 22:56
Сообщение #13

Участник

Цитата(muravei77 @ 6.12.2015, 23:47) *
думаю ты попал. надо бы искать экспертизу, но... думаю ещё дороже выльется в итоге.

Речь не об этом . Хотел узнать как перекрыть краник этого текстолита ? Или это уже диагноз .... (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif)
Вставить ник
sidor1
сообщение 6.12.2015, 23:56
Сообщение #14

Участник

Из: Люботин Харьков
Лицензии: ELX_Watcher
Можно плату снять с авто и положить в помещении. И... продолжать наблюдения.))
Вставить ник
Макс
сообщение 7.12.2015, 2:11
Сообщение #15

Модератор rmbt.ru

Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Андрей(Саратов) @ 6.12.2015, 21:13) *
Течь текстолита это реальный дефект . Ты думаешь что если тебе не попадалось то этого не может быть? А если нечего сказать не бряцай попусту ....

Во всех известных мне случаях словосочетание "течь" текстолита употреблялось в связи с электрической утечкой.
Текстолит материал пористый а значит гигроскопичный, и в принципе может впитать некоторое количество влаги, но не такое что бы жидкость вытекала из него в виде капель.
Технологический цикл изготовления платы предполагает как минимум несколько нагревов до довольно высокой температуры. В процессе пайки в печи порядка 230 градусов.
Большое количество влаги в основе проявилось бы пузырями на плате, а не большое количество испарилось в процессе пайки. Далее при хранении готовой платы благодаря маске способность впитывать влагу очень не велика.
Но если ты все же уверен что между слоями платы твоей сигналки влага, то лечится это сушкой в печи при температуре 50-70 градусов в течении от 4 до 24 часов.

Сообщение отредактировал Макс - 7.12.2015, 2:29
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 7.12.2015, 9:16
Сообщение #16

Участник

Цитата(Макс @ 7.12.2015, 3:11) *
Во всех известных мне случаях словосочетание "течь" текстолита употреблялось в связи с электрической утечкой.
Текстолит материал пористый а значит гигроскопичный, и в принципе может впитать некоторое количество влаги, но не такое что бы жидкость вытекала из него в виде капель.
Технологический цикл изготовления платы предполагает как минимум несколько нагревов до довольно высокой температуры. В процессе пайки в печи порядка 230 градусов.
Большое количество влаги в основе проявилось бы пузырями на плате, а не большое количество испарилось в процессе пайки. Далее при хранении готовой платы благодаря маске способность впитывать влагу очень не велика.
Но если ты все же уверен что между слоями платы твоей сигналки влага, то лечится это сушкой в печи при температуре 50-70 градусов в течении от 4 до 24 часов.

Это не влага . По составу напоминает сильно густую и липкую консистенцию ., явно что не вода ...
Вставить ник
Сергей Ф.
сообщение 7.12.2015, 9:49
Сообщение #17

Участник

Из: г.Димитровград
Цитата(Андрей(Саратов) @ 7.12.2015, 10:16) *
Это не влага . По составу напоминает сильно густую и липкую консистенцию ., явно что не вода ...

Погрей плату феном, если и дальше будет такое.......
Покупай новую сигналку.
Как я понимаю плата там...( "я его слепила из того что было")
У меня попадалось похлеще...усилитель- при изготовление платы попала метал. стружка причём её не видно не с одной стороны не с другой.
Пока разобрался спалил кучу транзисторов.
Вставить ник
Макс
сообщение 7.12.2015, 10:15
Сообщение #18

Модератор rmbt.ru

Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Андрей(Саратов) @ 7.12.2015, 10:16) *

Может быть это остатки флюса. Причина точно в этой липкой субстанции? Она проводящая?
Китайцы запросто могли применить вместо NC флюса какой нибудь дешевый требующий промывки, и забыть помыть, или помыть не тем, или не так ...
Сними кварцы, засунь плату в ультразвуковую ванну и тщательно промой, и хорошо бы с подогревом, возможно несколько циклов. После этого тщательно просуши.

Сообщение отредактировал Макс - 7.12.2015, 10:20
Вставить ник
Андрей(Саратов)
сообщение 7.12.2015, 11:00
Сообщение #19

Участник

Спасибо за советы !!! Как говорил это место из которого течет спилил на 3 мм , промыл флюкс-оффом ,просушил феном и на батареи ночку . Если будет повтор сделаю как советует Макс ...
Вставить ник
Denisi4
сообщение 8.12.2015, 23:14
Сообщение #20

Физик-ядерщик

Из: Астрахань
Лицензии: ELX_Watcher BTKeyTool
А у меня сегодня трансформатор на ARDO потёк. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Причина вызова была связана с непропаями, транс выпаял ради интереса.
Консистенция довольно твёрдая, удивительно что потекло .Наверное отвердителя мало добавили.

Прикрепленный файл  20151208_172223.jpg ( 85.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  20151208_172500.jpg ( 89.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  20151208_172507.jpg ( 53.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Вставить ник

Ответить в эту темуОткрыть новую тему