Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Стереоусилитель Sunsui AU-20000, горят транзисторы выходного каскада
Макс
сообщение 14.4.2015, 9:10
Сообщение #121

Модератор rmbt.ru

Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Ну а стабилитрон так и оставил на 13 вольт?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Founder
сообщение 14.4.2015, 9:16
Сообщение #122

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Из: Москва
Цитата(Макс @ 14.4.2015, 10:10) *
Ну а стабилитрон так и оставил на 13 вольт?

Да. Думаю оставить так. Регулировки все сделаны. На выходе 0 постоянки.
Есть серьезные аргументы для его замены на 15 вольт?
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 14.4.2015, 9:17
Сообщение #123

Модератор rmbt.ru

Цитата(Founder @ 13.4.2015, 22:24) *
........
А вообще - не все так просто в этой истории. Последний эпизод связан с неквалифицированным ремонтом, когда кто-то вместо стабилитрона впаивает диод. Но в этом канале заменено 80% полупроводников. Значит, выбивало и раньше, причем довольно серьезно.

Вовсе не значит, если мастер не видит разницы между диодом и стабилитроном, то "пациент" мог несколько раз впадать в кому, прежде чем ему удалось вырваться из лап горе ремонтника.

Добавлено 14.4.2015, 10:21

Цитата(Founder @ 14.4.2015, 10:16) *
Да. Думаю оставить так. Регулировки все сделаны. На выходе 0 постоянки.
Есть серьезные аргументы для его замены на 15 вольт?

Согласно мануалу должен стоять на 15 вольт.
Вставить ник
Founder
сообщение 14.4.2015, 9:29
Сообщение #124

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Это серьезно. Спорить не буду.
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 14.4.2015, 10:23
Сообщение #125

ГПТУ-Сила! ГРУППА : Поседевшие подростки

Из: ГОМЕЛЬ
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Самое главное выбрать "правильный" ток, чтобы при номинальном напряжении точка ( отмечена звёздочкой ) была на середине "прямого" участка. Тогда стабилитрон работает правильно, при понижении или при превышении напряжения напряжение на стабилитроне остаётся практически одинаковым. Если эта точка смещена - .... Хотя это азбучная истина...
Прикрепленный файл  СТАБ.gif ( 5.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Сообщение отредактировал yura tehnocentr - 14.4.2015, 11:07
Вставить ник
Макс
сообщение 14.4.2015, 12:38
Сообщение #126

Модератор rmbt.ru

Цитата(Founder @ 13.4.2015, 8:46) *
Ток покоя сейчас около 100мА в каждом канале. С мануалом согласуется.
Переменник заменен, т.к. старый сгорел. Но для достижения этого тока он выкручен на полную.
.....

Велика вероятность что не все проблемы устранены. Надо бы разобраться почему требуемого значения тока покоя удается достичь только в крайнем положении.

Цитата(Founder @ 12.4.2015, 0:20) *
.....
С06 без проблем.
С09 - ESR 1.2 ом. Но емкость больше 3 мкФ.

Может быть все же С09 проблемный? А может быть не все сюрпризы от горе мастера устранил?
Неисправности в узле регулировки и термостабилизации тока покоя могут приводить к пробою выходных транзисторов.
С TR01 (2SC1364) кудесник ни чего не нахимичил.

Сообщение отредактировал Макс - 14.4.2015, 12:42
Вставить ник
Alexzz
сообщение 14.4.2015, 12:42
Сообщение #127

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Макс @ 14.4.2015, 13:38) *
Велика вероятность что не все проблемы устранены. Надо бы разобраться почему требуемого значения тока покоя удается достичь только в крайнем положении.
Ну это как раз может быть из-за другой напруги на стабилитроне. Хотя... По идее ток покоя от этого зависеть не должен. От той цепи установка нуля зависит.
Вставить ник
Roma2005
сообщение 14.4.2015, 16:21
Сообщение #128

Участник

Из: Украина
Цитата
Согласно мануалу должен стоять на 15 вольт.

2 вольта погоды особо не сыграют, но возможно из за него чутка уменьшено усиление диф каскада, плюс более дубовые транзисторы в оконечнике - вот те и меньшая громкость

Добавлено 14.4.2015, 17:25

Цитата(Alexzz @ 14.4.2015, 13:42) *
Ну это как раз может быть из-за другой напруги на стабилитроне. Хотя... По идее ток покоя от этого зависеть не должен. От той цепи установка нуля зависит.

нет на ток покоя он никоим образом не влияет, вот на балансировку ноля на выходе да, и на режим диф каскада (немного смещена рабочая точка тр-ров диф.каскада), могут увеличиться нелинейные искажения, но не на ток покоя.

Добавлено 14.4.2015, 17:28

при дубовых выходных с малым h22, транзистору нужно больше вдуть тока чтоб он открылся до нужного уровня, этим объясняется и заниженная громкость и ток покоя в конце регулятора.
Поставь транзисторы которые должны быть, или с такими же параметрами h21 и h22.

Добавлено 14.4.2015, 17:34

Может быть все же С09 проблемный?

может если дает утечку то жрет часть тока которая должна достаться выходным, это тоже может объяснить, что регулятор тока покоя вывернут на всю.

Да а в каком положении он у исправного модуля?
Попробуй просто оконечники поменять, токо либо сразу через тены, либо убери в ноль ток покоя.

да еще при 13В-м стабилитроне рабочий диапазон диф каскада подрезается по отрицательной полуволне. = уменьшение макс. громкости, но это заметно будет при уровнях громкости близким к максимальным.

Сообщение отредактировал Roma2005 - 14.4.2015, 17:05
Вставить ник
Founder
сообщение 14.4.2015, 18:12
Сообщение #129

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Roma2005, посмотри сообщение 108 в этой теме.

И потом, "транзисторы, которые должны быть" в Москве купить я не могу. Можно заказать у китайцев, они есть по приемлемой цене даже с пересылкой. Но посылка будет идти 30-45 дней. Если бы человек ремонтировал усилок для себя, то конечно, можно идти на все эти жертвы. Но в данном случае нужно, чтобы усилок работал и не ломался по возможности как можно дольше, при этом бюджет ремонта должен быть минимальным. Если я сейчас куплю 6 новых транзисторов для оконечников, то счет за ремонт вырастет ощутимо. Или мне надо себе MJ15024 и 15025 оставить на память?
Вставить ник
Томас
сообщение 14.4.2015, 20:15
Сообщение #130

Модератор rmbt.ru

Из: Зеленоград
Саша, ты наверное должен выставить дополнительный счёт хозяину усилка, за то что он изначально ввёл тебя в заблуждение. Он явно отдавал аппарат в ремонт до тебя ещё кому-то. Когда замена стабилитрона на диод не помогла, уже обратились к тебе. А ты теперь самый честный и самый крайний... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вставить ник
kskaup
сообщение 14.4.2015, 20:41
Сообщение #131

Участник

Из: Эстония
Расценки на работу должны соответствовать реально затраченному времени,без всяких "кто ,что -сказал" ,плюс стоимость деталей со своей накруткой.Конечно во время не входит изучение теории
Вставить ник
Founder
сообщение 14.4.2015, 21:58
Сообщение #132

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(Томас @ 14.4.2015, 21:15) *
Саша, ты наверное должен выставить дополнительный счёт хозяину усилка, за то что он изначально ввёл тебя в заблуждение. Он явно отдавал аппарат в ремонт до тебя ещё кому-то. Когда замена стабилитрона на диод не помогла, уже обратились к тебе. А ты теперь самый честный и самый крайний... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Нет, скорее это ему "впарили" чуть живой усилитель, наспех и хреново отремонтировав. Этот человек к другим точно не обратится. Я сделал ему десятки вертушек и усилителей - ни один больше не возвращался.
А о том, что и как происходило с этим девайсом, остается лишь гадать.

Добавлено 14.4.2015, 23:01

Цитата(kskaup @ 14.4.2015, 21:41) *
Расценки на работу должны соответствовать реально затраченному времени,без всяких "кто ,что -сказал" ,плюс стоимость деталей со своей накруткой.Конечно во время не входит изучение теории

Ну, по расценкам ремонта стиральных машин, хозяин усилителя должен бы уже отдать мне его в уплату за ремонт. Но тут ремонт идет в фоновом режиме, что устраивает и его, и меня. И я возьму за работу не больше, чем беру за ремонт модуля стиралки. Плюс запчасти.
Вставить ник
Аркадий
сообщение 15.4.2015, 2:19
Сообщение #133

Администратор rmbt.ru
Иконка группы

Из: г. Владивосток
Founder, ты цену этого усилка знаешь? машинка в несколько раз дешевле. т.е его ремонт в два раза дороже минимум.

Добавлено 15.4.2015, 10:24

Цитата
Этот человек к другим точно не обратится.
да ладно . клиенты постоянно пытаются подешевле сделать, а если не удается возвращаются.
Вставить ник
Томас
сообщение 15.4.2015, 8:09
Сообщение #134

Модератор rmbt.ru

Из: Зеленоград
Цитата(Аркадий @ 15.4.2015, 4:19) *
да ладно . клиенты постоянно пытаются подешевле сделать, а если не удается возвращаются.

(IMG:style_emoticons/default/stopud.gif)
Наивный ты Александр. Ты веришь, что усилок может 30 минут исправно работать с диодом вместо стабилитрона? А потом сдохнуть из-за того что стоял выключеный? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Твой клиент никуда не денется, если ты расскажешь ему правду, которую он и без тебя знает.
Вставить ник
Roma2005
сообщение 15.4.2015, 16:24
Сообщение #135

Участник

Из: Украина
Цитата(Founder @ 14.4.2015, 19:12) *
Roma2005, посмотри сообщение 108 в этой теме.

(IMG:style_emoticons/default/pray.gif) Извини не у видел.
Цитата(Founder @ 14.4.2015, 19:12) *
И потом, "транзисторы, которые должны быть" в Москве купить я не могу. Можно заказать у китайцев, они есть по приемлемой цене даже с пересылкой. Но посылка будет идти 30-45 дней. Если бы человек ремонтировал усилок для себя, то конечно, можно идти на все эти жертвы. Но в данном случае нужно, чтобы усилок работал и не ломался по возможности как можно дольше, при этом бюджет ремонта должен быть минимальным. Если я сейчас куплю 6 новых транзисторов для оконечников, то счет за ремонт вырастет ощутимо. Или мне надо себе MJ15024 и 15025 оставить на память?

Чтоб удостовериться на все 100, можно просто подкинуть другой оконечник, как я писал выше.

Как говорил когда то мой один клиент: -Каждая работа должна иметь соответствующую оплату.

PS: Судя по всему усиль у тебя уже исправный, но чтоб было по феншую, -выровняй усиление в каналах (проверяй генератором), подкорректируй ОС в УМ, или подстроечником в предваре.

PPS:По поводу торгашей был один горький опыт, тоже одному ремонтил, часто, и цену сильно занижал,- он и плакался... ну как всегда короче по ушах ездил, пока своими глазами не увидел цену в его магазине и не услышал его разговор с клиентом (как он его обрабатывал), и как он заткнулся увидев меня... короче святого для них ничего нет окромя денег, ну если это не твой родственник, или очень, очень хороший знакомый, но те сами не обижают. А он хочет "висраться і не надуться", и при том за твой счет... 99,99999% что он взял его почти даром, хочет на шарика отремонтировать, и поиметь за него хорошие деньги

(IMG:style_emoticons/default/pain25.gif) Хотя... хозяин барин твое время, твоя работа, и твоя же цена, тебе самому себя и оценивать.

Сообщение отредактировал Roma2005 - 15.4.2015, 19:40
Вставить ник
muravei77
сообщение 15.4.2015, 21:10
Сообщение #136

Участник

Из: Северодвинск
Цитата(Roma2005 @ 15.4.2015, 17:24) *
короче святого для них ничего нет окромя денег, ну если это не твой родственник, или очень, очень хороший знакомый, но те сами не обижают. А он хочет "висраться і не надуться", и при том за твой счет...

ты даже не представляешь как ты прав... барыганы совесть давно чОрту заложили.
Вставить ник
Founder
сообщение 19.6.2015, 20:16
Сообщение #137

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

2 месяца прошло с момента передачи восстановленного аппарата клиенту - претензий нет. Тему считаю решенной.
Вставить ник

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему