Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Стереоусилитель Sunsui AU-20000, горят транзисторы выходного каскада
Founder
сообщение 9.4.2015, 20:14
Сообщение #1

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Из: Москва
Иногда ремонтирую раритетную и винтажную технику для одного магазина. Эта техника часто приходит туда битой или в нерабочем состоянии.
Сейчас в ремонте находится крутой японский усилитель с проблемой в одном из выходных каналов.
Прикрепленный файл  au-20000.jpg ( 141.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  au-20000_мал.jpg ( 57.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Клиент рассказал, что усилитель пришел в рабочем виде, проверка в течение тридцати минут не выявила проблем. Но когда возникла необходимость его включить через месяц, то сразу же вылетел предохранитель на задней панели. Предохранитель стоял 5-амперный, а на панели было написано 10А.
Естественно, был установлен 10-амперный предохранитель и после включения из подключенных колонок раздался сильный фон, а через несколько секунд из усилителя повалил черный дым.
Вскрытие выявило погорельца - им оказался один из оконечных усилителей мощности.
Прикрепленный файл  погорелец_мал.jpg ( 92.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Кроме того, оказались в КЗ два из шести выходных транзисторов на мощном радиаторе. Причем вылетели они несимметрично, а разных парах.
Мануал на усилитель имеется. Вот фрагмент схемы сгоревшего модуля (блок F-2507) и транзисторы на радиаторе справа.
Прикрепленный файл  погорелец_схема_мал.jpg ( 155.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52

Оказалось, что этот канал был уже полностью перепахан кем-то ранее. Все транзисторы на этом модуле стояли не родные, как и мощные транзисторы. Вместо указанных на схеме npn 2SC1585 стояли MJ15024, вместо pnp 2SA908 - MJ15025. (В целом канале до сих пор стоят родные). Замена в принципе вполне адекватная, новые транзисторы имеют напряжение пробоя на 100 вольт больше (250 вместо 150) и ток коллектора на 1 ампер больше (16 вместо 15).
Из мануала выяснилось так же, что сетевой предохранитель все же должен был стоять на 5А (10А только при питании от 120В).
Так что я поставил предохранитель на 5А, восстановил сгоревший модуль, заменил пробитые оконечники на такие же и решил пробовать включать. Перед этим проверил блок питания, конденсаторы ,выпрямители - все было в порядке. Все напряжения питания в норме.
Прикрепленный файл  погорелец_2_мал.jpg ( 61.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Первое, что я сделал, это включил только исправный канал. Т.е. работал только целый модуль F-2507 со своими родными транзисторами. Пришлось, правда, подключить цепь защиты от второго канала, иначе защита не подключала выходные клеммы на колонки, горел индикатор Protect. Но так все подключилось и я насладился звучанием одного исправного канала.
Далее были варианты действий, и я выбрал один, который, возможно, был не самым лучшим.
Я переставил исправный модуль F-2507 в канал, в котором стоял восстановленный блок оконечников на радиаторе. После включения сразу раздался хлопок, выбило 5А предохранитель. Проверка тестером выявила снова выход из строя трех оконечников, причем это был один из замененных мной 15024 и два 15025, которые мной не менялись. Вместе с тем, на модуле F-2507 пробился единственный транзистор TR09 2SA818 pnp (короткое база-эмиттер), он стоит первым в составном транзисторе, управляющем как раз тем плечом, в котором пробилось два силовика.

Вот теперь вопрос. Восстановленный блок оконечников по замерам ничем не отличался от родного блока, за исключением других транзисторов на борту.
Тем не менее, ранее исправный на 100% модуль F-2507 не справился с выходным каскадом и пострадал сам.
Не хотелось бы продолжать жечь далее транзисторы, которые все-таки стоят по 350 руб. Не хотелось бы спалить далее родные блоки, которые еще не перепахивались и содержат оригинальные детали.
Рассчитываю на помощь от коллег дельным советом.

Первый вывод - в оконечниках, которые запитаны от отдельного источника +/-68 вольт видно, что при если выходные транзисторы отрываются на полную, то их ничто не спасет, т.к. в эмиттерах на землю стоят резисторы всего 0,47 Ом, а на коллекторах все питание. Так почему могло произойти разрушение восстановленного блока оконечников исправным модулем?
Второй - необходимо включать оконечники с какой-то нагрузкой в коллекторе (лампы накаливания?), чтобы при открывании на полную катушку они не вылетали? И тогда "ловить" причину этого.
Третий - возможно, я неправ в том, что не поменял весь комплект оконечников на новые сразу, т.к. они все могли пострадать в момент пожара. Но вот ведь какая проблема - этот канал уже полностью перепаивали! Т.е. проблема стала систематической!

Время поджимает несильно. Важнее результат! Жду умных мыслей по поводу. Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал Founder - 9.4.2015, 20:54
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 20:39
Сообщение #2

ГПТУ-Сила! ГРУППА : Поседевшие подростки

Из: ГОМЕЛЬ
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Так как это усилитель с двуполярным питанием, необходимо правильно выставить ток покоя выходных транзисторов. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) На выходе ( на нагрузке ) не должно присутствовать ни положительного ни отрицательного потенциала относительно "средней точки".

Сообщение отредактировал yura tehnocentr - 9.4.2015, 20:57
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Founder
сообщение 9.4.2015, 20:47
Сообщение #3

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

yura tehnocentr, как это сделать, чтобы не сжечь еще несколько деталек?

Еще одна мысль - при перестановке в неисправный канал блока F-2507, один транзистор, который на схеме показан в рамочке, стоит как раз на блоке радиаторов (т.е. в исправном модуле оказался "засланный казачок"). И он связан через R20 и R24 с базой того транзистора, который вылетел на модуле. Может, именно он организовал второй инцедент? Хотя он звонится без нареканий.

Сообщение отредактировал Founder - 9.4.2015, 20:49
Вставить ник
KRAB
сообщение 9.4.2015, 20:52
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Украина , г.Харьков
Мысль проста - прочесть на МОНИТОРЕ в Энциклопедии методику ремонта УНЧ и запуск его БЕЗ выходных транзисторов и через лампу (ы), прочесть про "самовозбуждение", прочесть про БРАК транзисторов, методику их отбраковки (я там лично описывал приборчик), узнать про необходимость ИДЕНТИЧНОСТИ ПАРАМЕТРОВ и ТИПОВ ари параллельном соединении транзисторов и т.д. и т.п.
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 20:54
Сообщение #5

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 21:47) *
yura tehnocentr, как это сделать, чтобы не сжечь еще несколько деталек?

Еще одна мысль - при перестановке в неисправный канал блока F-2507, один транзистор, который на схеме показан в рамочке, стоит как раз на блоке радиаторов (т.е. в исправном модуле оказался "засланный казачок"). И он связан через R20 и R24 с базой того транзистора, который вылетел на модуле. Может, именно он организовал второй инцедент? Хотя он звонится без нареканий.
Это "слежение" за температурой радиатора. Вот теория работы отечественного УНЧ, применимая к твоему случаю. Клик сюды
Вставить ник
robocop
сообщение 9.4.2015, 20:58
Сообщение #6

Участник

Цитата(KRAB @ 9.4.2015, 21:52) *
Мысль проста - прочесть на МОНИТОРЕ в Энциклопедии

Монитор тут в немилости-его нельзя упоминать всуе.
Предводитель местного дворянства будет недоволен.
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 21:03
Сообщение #7

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(KRAB @ 9.4.2015, 21:52) *
Мысль проста - прочесть на МОНИТОРЕ в Энциклопедии методику ремонта УНЧ и запуск его БЕЗ выходных транзисторов и через лампу (ы), прочесть про "самовозбуждение", прочесть про БРАК транзисторов, методику их отбраковки (я там лично описывал приборчик), узнать про необходимость ИДЕНТИЧНОСТИ ПАРАМЕТРОВ и ТИПОВ ари параллельном соединении транзисторов и т.д. и т.п.

Спасибо. Я все это, конечно, подозревал. И про идентичность и возможность самовозбуждения. Но поскольку ремонт УНЧ - не основной вид деятельности, а скорее побочный, то осваивать его приходится факультативно. Общие принципы ясны, конкретики нет. Имеется опыт 25 лет ремонта бытовухи и красный диплом инженера МИЭТ. Только этот аппарат явно кроме меня никому не доверят, поэтому придется мучиться с ним до победного.
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 21:03
Сообщение #8

Цитата(robocop @ 9.4.2015, 21:58) *
robocop, (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Прикрепленный файл  8dhJnpAYDxM.jpg ( 36.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Сообщение отредактировал yura tehnocentr - 9.4.2015, 21:03
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:04
Сообщение #9

Участник

Из: Украина
Во первых в таком случае менять нужно все транзисторы в оконечнике, тем более что стояли другие, во вторых плохо отмыта плата утечки может быть достаточно, чтоб ушел режим, в 3-их уверен что проверил все транзисторы на плате вместе с резисторами и там нет горелых, и в четвертых обычно такие схемы, особенно когда ставятся другие детали нужно заново настраивать (ток покоя, ноль.....вплоть до балансировки плечей) Что вам мешало включить схему в работу постепенно? сразу предварительный каскад, потом предвыходной, и в конце выходной?
перед тем как сгрорел
1- колонки были подключены? если да то из них чтото было.. ну типа нч гул 50 Гц?
2- чтото мне сдается что у Вас либо коротыш, либо оооочень большой ток покоя, либо из за гари не плате режим работы ушел непонятно куда.
это аналоговая техника, не цифра))) тут не много по другому....

Добавлено 9.4.2015, 22:07

Цитата(yura tehnocentr @ 9.4.2015, 21:54) *
Это "слежение" за температурой радиатора. Вот теория работы отечественного УНЧ, применимая к твоему случаю. Клик сюды

угу и когда он в обрыве как раз и будет то что в тс, просто для пробы его вообще можно коротнуть, просто ступенька появится но и ток покоя в ноль уйдет
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 21:07
Сообщение #10

Founder, Александр, поищи в Интернете справочники по УНЧ с двуполярным питанием. Там очень много информации. А не зная теории настройки, положительных результатов не добиться.

Сообщение отредактировал Founder - 9.4.2015, 21:31
Вставить ник
Alexzz
сообщение 9.4.2015, 21:10
Сообщение #11

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(robocop @ 9.4.2015, 21:58) *
Сам придумал? Или сказал кто?

Добавлено 9.4.2015, 22:13

Founder, а у тебя на радиатор коллекторы не коротят ли случайно? Я вот на фотках вижу, что родные транзисторы изолированы от радиатора, а на восстановленном они прикручены винтами прямо за подложку, и пофиг что под низом изоляторы, винты то сверху прямо на железяке.

Прикрепленный файл  1.jpg ( 15.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:21
Сообщение #12

Участник

резистор тот что переменнк 1к как раз через транзистор тот что на радиаторе осуществляет термостабилизаци с нагрузкой в виде стаб.тока тр09 как раз и управляя составными комплементарными парами тр08+10 и тр09+11 (предвыходной каскад) задает режим работы выходных транзисторов и корректирует в зависимости от температуры. И почему защита от перегрузки в виде тр06 и тр07 не спасла,(сгореть не сразу должно было немного помучиться, погудеть, погреться, подымить).
пи си надеюсь все маркировки правильно разсмотрел...
чудес не бывает, не спешите...
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 21:23
Сообщение #13

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(Roma2005 @ 9.4.2015, 22:04) *
Во первых в таком случае менять нужно все транзисторы в оконечнике, тем более что стояли другие, во вторых плохо отмыта плата утечки может быть достаточно, чтоб ушел режим, в 3-их уверен что проверил все транзисторы на плате вместе с резисторами и там нет горелых, и в четвертых обычно такие схемы, особенно когда ставятся другие детали нужно заново настраивать (ток покоя, ноль.....вплоть до балансировки плечей)
Что вам мешало включить схему в работу постепенно? сразу предварительный каскад, потом предвыходной, и в конце выходной?
перед тем как сгрорел
1- колонки были подключены? если да то из них чтото было.. ну типа нч гул 50 Гц?
2- чтото мне сдается что у Вас либо коротыш, либо оооочень большой ток покоя, либо из за гари не плате режим работы ушел непонятно куда.
это аналоговая техника, не цифра))) тут не много по другому....

Добавлено 9.4.2015, 22:07

угу и когда он в обрыве как раз и будет то что в тс, просто для пробы его вообще можно коротнуть, просто ступенька появится но и ток покоя в ноль уйдет

Отвечу по по-порядку.
1. В оконечнике стояли такие же транзисторы, как поставил я. Родные были ранее кем-то заменены на пары 15024/15025. У клиента выгорели один 15024 и один 15025, были мной заменены на такие же.
2. Плата не только отмыта, но выскоблена скальпелем. Там действительно горел текстолит. Но утечки не должно остаться.
3. Пробитых/сгоревших деталей на сгоревшем модуле не осталось. Тем более, что я его еще не подключал и не проверял. У меня "хлопнул" комплект из нековырянного никем модуля и восстановленного блока оконечников.
4. Подключать усилок по частям помешало отсутствие опыта, когда проблемы из области теории переползают в реальность на практике.
5. Колонки были подключены и при первом сгорании у клиента, и у меня.
6. Коротыша точно нет. А вот насчет тока покоя - возможно. Вот и буду его учиться настраивать. Гарь тут пока не при чем! Погорелец еще не включался!

Добавлено 9.4.2015, 22:25

Цитата(Alexzz @ 9.4.2015, 22:10) *
Founder, а у тебя на радиатор коллекторы не коротят ли случайно? Я вот на фотках вижу, что родные транзисторы изолированы от радиатора, а на восстановленном они прикручены винтами прямо за подложку, и пофиг что под низом изоляторы, винты то сверху прямо на железяке.

Этот модуль еще не подключался. Здесь так и должно быть - винтом коллектор соединен с дорожкой на обратной стороне платы. А ножки коллекторов не используются и обрезаны. Контакт коллекторов с железякой радиатора отсутствует.

Сообщение отредактировал Founder - 9.4.2015, 21:29
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:26
Сообщение #14

Участник

Цитата(yura tehnocentr @ 9.4.2015, 21:39) *
Так как это усилитель с двуполярным питанием, необходимо правильно выставить ток покоя выходных транзисторов. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) На выходе ( на нагрузке ) не должно присутствовать ни положительного ни отрицательного потенциала относительно "средней точки".

ток покоя не балансирует каскады)))) он убирает искажения типа ступеньки (мертвая зона транзистора~06...07В) а по нулю балансирует vr01 -47kOm/
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 21:27
Сообщение #15

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 22:23) *
... А вот насчет тока покоя - возможно. Вот и буду его учиться настраивать.
Это из раздела дифференциальные усилители.

Добавлено 9.4.2015, 22:29

Roma2005, ток покоя и ток смещения ... разные вещи. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вставить ник
Alexzz
сообщение 9.4.2015, 21:32
Сообщение #16

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Я бы на твоём месте, запитывал выходной каскад не напрямую а через два тэна от стиралок. Если вдруг что окажется открыто то хоть не сгорит а просто тэны чуть нагреются. Ну и запитав таким образом сможешь уже сделать замеры, что там не так. Можно устанавливать выходные транзисторы по одной паре, после установки включать через тэны и смотреть всё ли в порядке, и таким образом локализовать проблему.

Добавлено 9.4.2015, 22:33

На самом деле, небольшой завышенный ток покоя не сожжёт транзисторы. Да, будут чуть больше греться. Если всё происходит как описано выше, с пиротехническими эффектами, то тут явно большие токи чем ненастроенный ток покоя.
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 21:36
Сообщение #17

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(Alexzz @ 9.4.2015, 22:32) *
Я бы на твоём месте, запитывал выходной каскад не напрямую а через два тэна от стиралок. Если вдруг что окажется открыто то хоть не сгорит а просто тэны чуть нагреются. Ну и запитав таким образом сможешь уже сделать замеры, что там не так. Можно устанавливать выходные транзисторы по одной паре, после установки включать через тэны и смотреть всё ли в порядке, и таким образом локализовать проблему.

Собственно, это первое что пришло в голову после того, как у меня пробились оконечники. Надо было сделать это перед включением.

Интересно, какого хрена это все хлопнуло у клиента при включении, если ранее все работало? Допустим, он мог подключить колонки с други омическим сопротивлением. Но это не доолжно было разбалансировать тока покоя выходных каскадов.
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 21:39
Сообщение #18

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 22:36) *
... Надо было сделать это перед включением...
(IMG:style_emoticons/default/stopud.gif) Мощный резистор и амперметр ( последовательное включение по питанию ) даст приблизительную оценку "току покоя" выходных транзисторов.

Сообщение отредактировал yura tehnocentr - 9.4.2015, 21:40
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:43
Сообщение #19

Участник

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 22:23) *
Отвечу по по-порядку.
1. В оконечнике стояли такие же транзисторы, как поставил я. Родные были ранее кем-то заменены на пары 15024/15025. У клиента выгорели один 15024 и один 15025, были мной заменены на такие же.
2. Плата не только отмыта, но выскоблена скальпелем. Там действительно горел текстолит. Но утечки не должно остаться.
3. Пробитых/сгоревших деталей на сгоревшем модуле не осталось. Тем более, что я его еще не подключал и не проверял. У меня "хлопнул" комплект из нековырянного никем модуля и восстановленного блока оконечников.
4. Подключать усилок по частям помешало отсутствие опыта, когда проблемы из области теории переползают в реальность на практике.
5. Колонки были подключены и при первом сгорании у клиента, и у меня.
6. Коротыша точно нет. А вот насчет тока покоя - возможно. Вот и буду его учиться настраивать. Гарь тут пока не при чем! Погорелец еще не включался!

Добавлено 9.4.2015, 22:25

Этот модуль еще не подключался. Здесь так и должно быть - винтом коллектор соединен с дорожкой на обратной стороне платы. А ножки коллекторов не используются и обрезаны.

1.......
2. по фото не скажешь текстолит бывает так прогорает что только всквозную прорезать нужно
3. ненадо было сразу подключать к модулю не его транзисторы (модуль с другого канала) по крайней мере надо было по максимуму убрать ток покоя, а потом уже его настраивать
4. .....
5. гул был последний раз
6 подлючи сам выходной каскад но с замкнутыми базами, по питанию можешь поставить резики ом по 50 маломощные, и переменником в закороченые базы можешь подать напряжение от + до - напр.питания заодно на выходе проконтролируй тестером чтоб что на входе то и на выходе
...
дальше не убирая резики в питании посмотри что идет с предварительного, и подключи выходной, дальше можеш выставить ноль, и если досих пор ничего не сгорело, заводи питание на прямую (без резиков) в разрыв одного провода миливмперметр и можеш выставить ток покоя 20...10ма, выставлять хорошо с помощью осцила и генератора синусоиды с небольшим уровнем сигнала, потихоньку увеличиваем ток покоя пока ступенька не пропадет. вот кратко все. Удачи
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 21:46
Сообщение #20

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(Alexzz @ 9.4.2015, 22:32) *
Можно устанавливать выходные транзисторы по одной паре, после установки включать через тэны и смотреть всё ли в порядке, и таким образом локализовать проблему.

Три пары транзисторов в оконечниках включены не одинаково. Только у первой пары с эмиттеров на модуль идет обратная связь.
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:47
Сообщение #21

Участник

Цитата(yura tehnocentr @ 9.4.2015, 22:27) *
Добавлено 9.4.2015, 22:29

Roma2005, ток покоя и ток смещения ... разные вещи. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Ну и просветите меня пож. что такое ток смещения и зачем он нужен)
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 21:52
Сообщение #22

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Roma2005, не, у меня колонки не гудели, т.к. все произошло за доли секунды, выбило предохранитель и колонки не успели подключиться из-за цепей защиты.
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 21:52
Сообщение #23

Участник

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 22:46) *
Три пары транзисторов в оконечниках включены не одинаково. Только у первой пары с эмиттеров на модуль идет обратная связь.

Все там одинаково, это биполяры а не полевики, резисторы выравнивающие, а то что назвали обратной связью защита от перегрузки, берется с первой пары . можно и без нее если громкость крутить с умом. да и по идее она должна была попридержать гибель транзисторов.

Добавлено 9.4.2015, 22:55

Цитата(Founder @ 9.4.2015, 22:52) *
Roma2005, не, у меня колонки не гудели, т.к. все произошло за доли секунды, выбило предохранитель и колонки не успели подключиться из-за цепей защиты.

.... странно что то там сильно не в тему.... пробуйте по очереди потихоньку с ограничителями(резиками и ли тенами в цепи питания)
чтото сильно на короткое где то похоже, либо к примеру дохлый(в обрыве) транзистор тот что на радиаторе корректирует по температуре и дает ток смещения, тогда как рат транзисторы и будут полностью открыты. короче все по очереди,

Добавлено 9.4.2015, 23:02

Цитата
Оказалось, что этот канал был уже полностью перепахан кем-то ранее. Все транзисторы на этом модуле стояли не родные, как и мощные транзисторы. Вместо указанных на схеме npn 2SC1585 стояли MJ15024, вместо pnp 2SA908 - MJ15025. (В целом канале до сих пор стоят родные). Замена в принципе вполне адекватная, новые транзисторы имеют напряжение пробоя на 100 вольт больше (250 вместо 150) и ток коллектора на 1 ампер больше (16 вместо 15).

помимо тока и напряжения в аналоговой технике еще куча параметров, как минимум коэфициенты передачи h21, h22. по току и напряжению соответственно)

Сообщение отредактировал Roma2005 - 9.4.2015, 21:58
Вставить ник
Vasilt
сообщение 9.4.2015, 22:07
Сообщение #24

Участник

Из: г.Львов
Лицензии: ELX_Watcher
Я бы, естественно, никогда не включал такой усилитель первый раз с установленными выходными транзисторами. Без выходных транзисторов, померял бы напряжение на выходе усилителя, должно быть 0 вольт. Также бы померял напряжение, которое будет прикладываться к базе-емитер выходных транзисторов и переменным резистором добился бы минимума и убедился что оно регулируется в нужных пределах - должно понижаться до 0.5В и ниже, если нет, то выходные транзисторы будут слишком открытые ( ток покоя будет зашкаливать). Потом паяешь выходные ставишь в цепь колекторов выходных транзисторов милиамперметер на придел 250мА, лучше прибор типа Ц4ххх с срабатыванием при перегрузке и лишь после этого подавал бы питание. Потом медленно переменным резисторм приоткрывал бы выходные транзисторы добиваясь тока 100-200мА.

Сообщение отредактировал Vasilt - 9.4.2015, 22:08
Вставить ник
Founder
сообщение 9.4.2015, 22:12
Сообщение #25

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Цитата(Vasilt @ 9.4.2015, 23:07) *
Я бы, естественно, никогда не включал такой усилитель первый раз с установленными выходными транзисторами. Без выходных транзисторов, померял бы напряжение на выходе усилителя, должно быть 0 вольт. Также бы померял напряжение, которое будет прикладываться к базе-емитер выходных транзисторов и переменным резистором добился бы минимума и убедился что оно регулируется в нужных пределах - должно понижаться до 0.5В и ниже, если нет, то выходные транзисторы будут слишком открытые ( ток покоя будет зашкаливать). Потом паяешь выходные ставишь в цепь колекторов выходных транзисторов милиамперметер на придел 250мА, лучше прибор типа Ц4ххх с срабатыванием при перегрузке и лишь после этого подавал бы питание. Потом медленно переменным резисторм приоткрывал бы выходные транзисторы добиваясь тока 100-200мА.

ОК. Хороший план. Будем работать по нему для начала. Спасибо!
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 9.4.2015, 22:12
Сообщение #26

Цитата(Roma2005 @ 9.4.2015, 22:47) *
Ну и просветите меня пож. что такое ток смещения и зачем он нужен)
Roma2005, вот ...Ток покоя
А объяснить я всё равно не сумею, т.к. прогуливал лекции ... (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 9.4.2015, 23:15

Цитата(Vasilt @ 9.4.2015, 23:07) *
... Без выходных транзисторов, померял бы напряжение на выходе усилителя, должно быть 0 вольт...
Vasilt, могу ошибаться, но вход УНЧ нужно "закоротить" ...
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 22:22
Сообщение #27

Участник

Цитата(yura tehnocentr @ 9.4.2015, 23:12) *
Roma2005, вот ...Ток покоя
А объяснить я всё равно не сумею, т.к. прогуливал лекции ... (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 9.4.2015, 23:15

Ну и ...)))))))))))))))
те же яйца только в профиль))))))))))))))
Вставить ник
Vasilt
сообщение 9.4.2015, 22:22
Сообщение #28

Участник

Цитата(yura tehnocentr @ 9.4.2015, 23:12) *

Это смотря что там у тебя на входе.... я говорю о стандартной ситуации когда на входе ничего нет. А закороченный вход или нет, так это на режимы работы транзисторов по постоянному току не влияет, при отсутствии сигнала на входе.
Вставить ник
Roma2005
сообщение 9.4.2015, 22:24
Сообщение #29

Участник

Цитата

желательно но не обязательно он же антенны (длинные куски кабеля) не подключает.
Вставить ник
Vasilt
сообщение 9.4.2015, 22:29
Сообщение #30

Участник

Если без выходных транзисторов все нормально, как бы будет, то можно на вход усилителя подать синусоиду и посмотреть осциллографом как предварительные каскады все это обрабатывают все ли симметрично, нет ли искажений и самовозбуждения и после такой проверки можно начинать запускать блок с выходными транзисторами. А то это усилитель с непосредственными связями и если что то не так на самом входе то это отразиться и на оконечных каскадах.

Сообщение отредактировал Vasilt - 9.4.2015, 22:34
Вставить ник

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему