Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Сигнал о фарах, котоые забыли выключить., Нужна схема пищалки.
444
сообщение 28.10.2010, 18:21
Сообщение #1

Участник
Иконка группы

Из: Краснодарск. кр.
Вот с первого числа вводят предписание движения с включенными фарами. Разряд в пробках не грозит, но вот от оставленных включенных фар аккумуляторов могу выбрасывать немеряно - даже изредка выскакивая на трассу, где фары нужно включать, пару раз при остановке разряжал первый аккумулятор в ухналь дважды.
А происходит это потому, что в моей "семерке" клавиша включения фар работает параллельно замку зажигания: фары горят даже при вынутом ключе зажигания.
Наверное мне есть смысл применить сигналку о включенных фарах, чтобы не кормить аккумуляторную мафию.
Могу предположить, что такая схема проста до безобразия и должна иметь всего три провода: минус и два для подведения сигнала о включении цепей.
Зачем нужен минус и так понятно. Второй провод подает плюс на схему при включении фар, но схема остается в ждущем режиме. И только когда придет второй плюс от света салонного освещения (при открытии двери), тогда по идее должен замигать светодиод и зазвучать пищалка. Ну выключатель (для некоторыз непредвиденных случаев) и предохранитель само собой.
То есть, если я приехал на место и не выключиа фары, и попытаюсь открыть дверь - то услышу и увижу грозное предупреждение.
У кого какие идеи?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
lomaster16rus
сообщение 28.10.2010, 18:24
Сообщение #2

Участник

Из: Набережные Челны
У меня так в Toyote работает.
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 28.10.2010, 18:27
Сообщение #3

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Просто возьми китайскую открытку с тилилиньканьем, вытащи из неё пищалку, и подай на неё питание через диод и резистор, а в параллель два последовательно вкючённых диода чтобы питание 1.5V было. Возьми плюс от фар а минус от зажигания. И всё!
Вставить ник
sadko178
сообщение 28.10.2010, 18:39
Сообщение #4

Участник

Из: 53 регион
Цитата(lomaster16rus @ 28.10.2010, 20:24) *
У меня так в Toyote работает.

Cтранно,но у меня точно так же работает (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вставить ник
v161
сообщение 28.10.2010, 22:54
Сообщение #5

Участник
Иконка группы

Из: Белгородская обл
Лицензии: EEP_Explorer BTKeyTool
А я поставил туманки и запитал их через реле от катушки зажигания. Теперь не разряжаюсь. А раньше бывало, садишься с заявки в машину, матюкнешься, а ... нифига.
Вставить ник
Вадим007
сообщение 28.10.2010, 23:34
Сообщение #6

VIP

Из: UA Нововолинськ
А у меня если не виключил фари но вынял ключ и открываешь дверь -тилилинькает + через 10 минут выключается свет и все бортовые приборы . RENAULT TRAFIK 2003 , так же есть датчик присутствия .

Сообщение отредактировал Вадим007 - 28.10.2010, 23:37
Вставить ник
Саша
сообщение 28.10.2010, 23:41
Сообщение #7

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Из: с. Куликово
Лицензии: EEP_Explorer
Поставь релюшку, которая отключит фары при отсутствии питания на трамблере.
Вставить ник
Janyk
сообщение 28.10.2010, 23:57
Сообщение #8

Дядя Ваня
Иконка группы

Из: Украина , г.Владимир-Вол.
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(444 @ 28.10.2010, 19:21) *
А происходит это потому, что в моей "семерке"
У кого какие идеи?

Мне это только кажется или я уверен, в "семёрке" есть зумер включённых фар, может он просто не работает ?
Да точно есть, у соседа семёрка, правда из Германии.
А если нет, то вариант предложенный Алексеем отличный, а зумеры есть готовые в автомагах, их берут для поворотников.
Вставить ник
Аркадий
сообщение 29.10.2010, 3:14
Сообщение #9

Администратор rmbt.ru
Иконка группы

Из: г. Владивосток
(IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif) при открывании водительской двери фары выключаются сами. У брата жены зумер если забыл выключить.
Вставить ник
Виктор
сообщение 29.10.2010, 5:34
Сообщение #10

Участник

Из: Альметьевск РТ
Стоит евро свет,все делает сама машина,включает и выключает. (IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif)
Вставить ник
NOMEKOP
сообщение 29.10.2010, 7:04
Сообщение #11

Участник
Иконка группы

Из: Беларусь Город
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
У меня штатная пищалка стоит.

Цитата(444 @ 28.10.2010, 19:21) *
А происходит это потому, что в моей "семерке" клавиша включения фар работает параллельно замку зажигания: фары горят даже при вынутом ключе зажигания.

А не проще просто плюс перекинуть после замка или реле какое поставить. Ключ выключил и все вырубилось.
Вставить ник
Аркадий
сообщение 29.10.2010, 10:16
Сообщение #12

Администратор rmbt.ru
Иконка группы

Из: г. Владивосток
Цитата(виктор @ 29.10.2010, 14:34) *
Стоит евро свет,все делает сама машина,включает и выключает. (IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif)

Автоматическое включение, по датчику освещенности, тоже есть, поначалу побаловался, сейчас почти не использую. Бывает когда рано утром еду - включаю, что бы когда рассветет фары выключились.
Обсуждаем именно отключение при вынутом ключе зажигания.
кстати виктор, а ключ то у тебя есть, или уже кнопка?
Вставить ник
Виктор
сообщение 29.10.2010, 18:58
Сообщение #13

Участник

Из: Альметьевск РТ
Цитата(Аркадий @ 29.10.2010, 12:16) *
кстати виктор, а ключ то у тебя есть, или уже кнопка?

Нет, ключ в кармане(Интеллектуальный)
Пепелац(япошка) мой собирали в Великобритании,отсюда в мозгах евро-свет.У них там закон,ездить с ближним светом(ВЕЗДЕ).виде тили у них там туманы (IMG:style_emoticons/default/umora.gif)
Завел включился,заглушил выключился.
Вставить ник
Макс
сообщение 29.10.2010, 19:11
Сообщение #14

Модератор rmbt.ru

Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
На мой взгляд самый оптимальный вариант предложил Саша. Зачем сигнализировать если можно просто автоматически отключить.
У меня машина сама "нюхает" день или ночь, но управляет автомат только габаритами и подстветкой приборов. А ближний свет постоянно включен, так задумано производителем. У нас ПДД не обязывают ездить с включенным ближним, но я не стал отключать эту опцию. На сроке службы ксеноновых ламп это не отражается, а для безопасности какая никакая польза все же есть.
Вставить ник
Sergik
сообщение 29.10.2010, 21:02
Сообщение #15

Участник
Иконка группы

Из: Молдова,г.Единцы
У меня зажигание выключил-всё потухло, включил-зажглось, никогда не забудешь.
А пищалку себе таки поставил, с какого то будильника, и собрал на неё все сигналы от датчиков, типа давление масла, температура и т.п.
Вставить ник
444
сообщение 31.10.2010, 0:55
Сообщение #16

Участник
Иконка группы

Варианты конкретных переделок не рассматриваю - техосмотр у нас по правилам: машина не проходила ТО если на "пятерке" стояли кресла с "семерки", например, или не совпадала частота мерцания поворотников, движение дворников, и т.д. А тут получается изменение электросхемы не предусмотренное заводом. Ясен день, почему у нас всё так исключительно строго.
Мне больше нравится вариант параллельного подключения приблуды - во-первых ее легко ненадолго убрать с глаз долой. Во-вторых есть случаи, когда пуск со слабым аккумулятором не пройдет при включенных фарах, к примеру.
Цитата(Саша @ 29.10.2010, 4:41) *
Поставь релюшку, которая отключит фары при отсутствии питания на трамблере.
Инжектор там, блин.

Сообщение отредактировал 444 - 31.10.2010, 1:01
Вставить ник
Макс
сообщение 31.10.2010, 1:10
Сообщение #17

Модератор rmbt.ru

Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(444 @ 31.10.2010, 1:55) *
Инжектор там, блин.

Это неважно. Можно использовать подходящий вывод замка зажигания. Идея состяола в том, что при отключении зажигания автоматически отключатеся ближний свет. Можно сделать так, что ни какой техосмотр этого не заметит.

Сообщение отредактировал Макс - 31.10.2010, 1:11
Вставить ник
NOMEKOP
сообщение 31.10.2010, 6:34
Сообщение #18

Участник
Иконка группы

Из: Беларусь Город
Цитата(444 @ 31.10.2010, 2:55) *
Варианты конкретных переделок не рассматриваю - техосмотр у нас по правилам: машина не проходила ТО если на "пятерке" стояли кресла с "семерки", например, или не совпадала частота мерцания поворотников, движение дворников, и т.д. А тут получается изменение электросхемы не предусмотренное заводом.

Вот нашел переделку (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif) , поставил переключатель на "+" фар двухполюсный, "ВВЕРХ" плюс берется после замка зажигания, "ВНИЗ" плюс берется из штатного места-для прохождения техосмотра.Переключатель запрятал под панель. Никто ж не лезет тебе под панель проводку машины проверять на техосмотре.
Вставить ник
vadim689
сообщение 31.10.2010, 8:47
Сообщение #19

Участник

Из: Омск
Зачем ставить пищалки о не выключенном свете, когда можно сделать автоматическое включение фар после включения зажигания, единственное сделать линию задержки, что бы не нагружать АКБ в момент пуска двигателя. Как только получу штраф за нововедение сразу займусь этим вопросом (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вставить ник
Janyk
сообщение 31.10.2010, 9:27
Сообщение #20

Дядя Ваня
Иконка группы

Цитата(vadim689 @ 31.10.2010, 8:47) *
Зачем ставить пищалки о не выключенном свете, когда можно сделать автоматическое включение фар после включения зажигания, единственное сделать линию задержки, что бы не нагружать АКБ в момент пуска двигателя. Как только получу штраф за нововедение сразу займусь этим вопросом (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Потому, что это доработка с минимальными затратами не приводящая к изменению заводских опций, не влечущая в дальнейшем лишние вопросы.
Прикрепленный файл  зумер.jpg ( 5.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Всё просто.
Цитата
Варианты конкретных переделок не рассматриваю -

В таком случае нужно обратиться в СТО, пускай они сделают и дадут сертификат для прохождения ТО.
У нас такое возможно, например.

Сообщение отредактировал Janyk - 31.10.2010, 11:16
Вставить ник
vadim689
сообщение 31.10.2010, 9:46
Сообщение #21

Участник

Из: Омск
С днем автомобилиста (IMG:style_emoticons/default/regards.gif)
Вставить ник
Den55
сообщение 31.10.2010, 10:06
Сообщение #22

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Из: Болгария Бургас
Лицензии: EEP_Explorer
Во замуты ,сертификаты,СТО,штрафы....я забыл уже когда нормальное ТО проходил,лет 10 тому назад...
а по теме, на старом рено ставил реле 12в паралель салонному освещению,и по ошибке прицепил к ближнему,тость если выключаеш только свет а габариты остаются то зуммер молчит.Но меня эта схема устроила и прекрасно работала несколько зим.Собрал без всякой схемы за пол часа.Единственный нюанс,зумер с китайский с батарейкой.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 31.10.2010, 10:10
Сообщение #23

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(Janyk @ 31.10.2010, 9:27) *
[attachment=19768:зумер.jpg]
Всё просто.
Я о таком варианте ещё в самом начале написал. Сообщение #3.
Вставить ник
Janyk
сообщение 31.10.2010, 10:57
Сообщение #24

Дядя Ваня
Иконка группы

Цитата(den55 @ 31.10.2010, 10:06) *
Во замуты ,сертификаты,СТО,штрафы....я забыл уже когда нормальное ТО проходил,лет 10 тому назад...

На велик пересел ? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Цитата(Alexzz @ 31.10.2010, 10:10) *
Я о таком варианте ещё в самом начале написал. Сообщение #3.

Я на него ссылался, только зумер предложил заводской, но потом подумал, что никто не понял и выложил схемку (IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif)
Вставить ник
Alexzz
сообщение 31.10.2010, 11:03
Сообщение #25

Кот Леопольд
Иконка группы

И кстати диод у тебя на рисунке наоборот. Пищать то должно когда свет есть а зажигания нет.
Вставить ник
Janyk
сообщение 31.10.2010, 11:17
Сообщение #26

Дядя Ваня
Иконка группы

Цитата(Alexzz @ 31.10.2010, 11:03) *
И кстати диод у тебя на рисунке наоборот. Пищать то должно когда свет есть а зажигания нет.

Спасибо, спешка, всё исправил.
Вставить ник
Mayak1
сообщение 31.10.2010, 22:20
Сообщение #27

Участник

Из: г.Сальск,Ростовс
Прикольный девайс,дороговато однако http://www.a-service.narod.ru/light-c-full.htm

Сообщение отредактировал Mayak1 - 31.10.2010, 22:21
Вставить ник
Freeze
сообщение 1.11.2010, 13:38
Сообщение #28

Новичок
*

Из: Россия , г.Нижнекамск
Есть мысль использовать вывод с генератора, тот, что используется для сигнализации зарядки аккумулятора (сигнальная лампа). Вывод образован дополнительными диодами с обмотки генератора, напряжение на нем появляется только после запуска двигателя, т.е. после возбуждения генератора. Сигнал использовать для управления реле, а само реле использовать либо в цепи ламп, либо в цепи зуммера.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 1.11.2010, 13:59
Сообщение #29

Кот Леопольд
Иконка группы

Freeze, к чему такие сложности? Просто от зажигания взять и всё.
Вставить ник
444
сообщение 1.11.2010, 19:02
Сообщение #30

Участник
Иконка группы

Зуммер уже купил... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Аж за 40 рублёв. Зрею....
Вставить ник

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему