Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Пуск двигателя при отрицательных температурах, Что предпринять для успешного запуска
viram
сообщение 11.1.2010, 2:56
Сообщение #1

Участник
Иконка группы

Из: --
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher
Отделено от темы о зарядном.

Цитата(Alexzz @ 9.1.2010, 15:59) *
Пока я в мороз машину заведу, аккум уже наполовину пуст, затем пока свечи работают, аккум ещё разряжается.... мотор никогда до выключения свечей не прогревается, значит весь день аккум только тратится.

Что за анекдот ты рассказываешь. Свечи должны выключаться сразу, после старта двигателя. А у тебя что-то в машине неисправно. Вот и дохнет у тебя аккумулятор.

Сообщение отредактировал Sergik - 26.1.2010, 16:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 11.1.2010, 8:24
Сообщение #2

Кот Леопольд
Иконка группы

Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
viram, я в курсе что у всех других моторов свечи работают только при пуске, но этот мотор не как все. Найди в интернете описание топливной системы опеля корсы дизеля, и почитай для общего ознакомления. Свечи у неё работают пока мотор не разогреется до определённой температуры. Если свечи отключить раньше, то мотор постепенно начинает троить и в конце концов глохнет (лично проверял).
Возможно именно потому что свечи тут сделаны с рассчётом на длительную работу, у этой машины и возникают проблемы при пуске в мороз. Я как-то попробовал, купил свечи от чего-то другого, они даже визуально раскалялись лучше, вкрутил, сразу всё хорошо стартануло, потарахтело, и через секунд 20-30 заглохло. И всё, больше не запустишь. Выкрутил новые свечи а они все уже трупы. Вот тогда и понял, что этот мотор не такой как все и свечи не такие как все.
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
mihaele
сообщение 11.1.2010, 16:30
Сообщение #3

Участник

Из: Алма-Ата
Лицензии: ELX_Watcher
Цитата(Alexzz @ 11.1.2010, 12:24) *
viram, я в курсе что у всех других моторов свечи работают только при пуске, но этот мотор не как все. Найди в интернете описание топливной системы опеля корсы дизеля, и почитай для общего ознакомления. Свечи у неё работают пока мотор не разогреется до определённой температуры. Если свечи отключить раньше, то мотор постепенно начинает троить и в конце концов глохнет (лично проверял).
Возможно именно потому что свечи тут сделаны с рассчётом на длительную работу, у этой машины и возникают проблемы при пуске в мороз. Я как-то попробовал, купил свечи от чего-то другого, они даже визуально раскалялись лучше, вкрутил, сразу всё хорошо стартануло, потарахтело, и через секунд 20-30 заглохло. И всё, больше не запустишь. Выкрутил новые свечи а они все уже трупы. Вот тогда и понял, что этот мотор не такой как все и свечи не такие как все.

И не только на Опеле такой дизель их большинство так и работает , у меня на мазде MPV точно так же и свечи родные ,саморегулирующееся стоят
Это на древних дизелях так было перед пуском включались и всё ,потом обороты побольше надо держать чтоб не заглохл
Вставить ник
Мишаня
сообщение 11.1.2010, 17:10
Сообщение #4

Модератор rmbt.ru

Из: Кременчуг
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BTKeyTool
С частыми поездками в темное время суток и частыми заводами аккумулятор не успевает заряжаться.Пришлось в таблетке повысить напряжение до 15В.Счас все нормально.
Вставить ник
mihaele
сообщение 11.1.2010, 17:43
Сообщение #5

Участник

Цитата(Мишаня @ 11.1.2010, 21:10) *
С частыми поездками в темное время суток и частыми заводами аккумулятор не успевает заряжаться.Пришлось в таблетке повысить напряжение до 15В.Счас все нормально.

15в это не нормально , будет всё время кипеть и , особенно летом
Вставить ник
Alexzz
сообщение 11.1.2010, 19:12
Сообщение #6

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(mihaele @ 11.1.2010, 17:43) *
15в это не нормально , будет всё время кипеть и , особенно летом
Да не будет ничего кипеть! Для того чтобы начало кипеть при 15V нужно держать аккум на зарядке как минимум пару часов. МИНИМУМ! Это значит нужно проехать как минимум 200км прежде чем аккум начнёт кипеть.
Вставить ник
sadko178
сообщение 11.1.2010, 19:38
Сообщение #7

Участник

Из: 53 регион
За 2,5 года что езжу всего один раз заряжал АКБ и то лишь потому,что гонял стартером в течении 20 мин после того как машина простояла в гараже при большой влажности (были отсыревшие ВВ провода)Хотя езжу каждый день и вечером и днём и время поездок иной раз составляет 10-20 мин,но при этом батарейка ведёт себя нормально даже этой зимой когда вот уже больше месяца температура -15-25.
Вставить ник
Макс
сообщение 11.1.2010, 19:54
Сообщение #8

Модератор rmbt.ru

Из: Между RU и EU
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
sadko178, значит у тебя новый автомобиль или новый аккумулятор. Я вот тоже, за три года уже практически забыл что такое зарядка (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вставить ник
sadko178
сообщение 11.1.2010, 19:57
Сообщение #9

Участник

TOYOTA CORONA 1991 года рождения АКБ 3 года.
Вставить ник
sidor1
сообщение 11.1.2010, 19:58
Сообщение #10

Участник

Из: Люботин Харьков
Цитата(Мишаня @ 11.1.2010, 17:10) *

Частый недозаряд приводит к сульфатации пластин. Лет 40 назад, на машинах стояли переключатели "Лето-Зима", которые меняли силу зарядного тока. Сейчас его нет и аккумулятор, летом - перезаряжается, а зимой - недозаряжается.
Вставить ник
mihaele
сообщение 12.1.2010, 6:06
Сообщение #11

Участник

Цитата(Alexzz @ 11.1.2010, 23:12) *
Да не будет ничего кипеть! Для того чтобы начало кипеть при 15V нужно держать аккум на зарядке как минимум пару часов. МИНИМУМ! Это значит нужно проехать как минимум 200км прежде чем аккум начнёт кипеть.

Это у вас там 200 км - 2часа А вот у меня вечером в час пик 7км , до дома - 2 часа иногда выходит
Вставить ник
NOMEKOP
сообщение 12.1.2010, 7:20
Сообщение #12

Участник
Иконка группы

Из: Беларусь Город
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 9.1.2010, 16:59) *
Совсем не соглашусь! Вот у меня например, работа находится в 8км от дома. Пока я в мороз машину заведу, аккум уже наполовину пуст, затем пока свечи работают, аккум ещё разряжается, итого пока я пол пути до работы проехал, аккум не заряжался а так и остался наполовину пуст.

Из этого можно предположить, что ты начинаешь движение на работу на непрогретом моторе.Уже едешь, а свечи еще не отключились.
Если нормально на месте прогреть мотор, свечи отключились и аккумулятор уже заряжается.Почему на месте не прогреваешь?Экономишь топливо=гробишь аккумулятор.
Еще вопрос,на какую максимальную температуру нагревается двигатель в течении дня?
Если ни разу не выходит на рабочую температуру,то для улучшения прогрева (по совету бывалых) перед радиатором запихивал на морозное время кусок картона,который прикрывает радиатор на 3/4. Во время движения радиатор не обдувается встречным потоком холодного воздуха и двигатель нагревается очень быстро.Расход тепла компенсировал включением печки на большие обороты, в машине ташкент, лед с окон и крыши быстрее растает.Одни плюсы. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Попробуй ради эксперимента, может тоже плюсы какие найдешь.

Цитата(Alexzz @ 9.1.2010, 16:59) *
Пока я в мороз машину заведу, аккум уже наполовину пуст, затем пока свечи работают, аккум ещё разряжается, итого пока я пол пути до работы проехал, аккум не заряжался а так и остался наполовину пуст. Затем ещё 3-4км (минут около пяти) аккум немного успевает зарядиться.

Когда машину завел,аккумулятор уже не должен тратится, потому что генератор начал вырабатывать энергию,которой должно быть достаточно для покрытия потребностей всех потребителей.Если в твоей машине особые свечи, особый длительный подогрев свечами,значит и должен быть особый генератор, вырабатываюший много электричества.
Помнится у тебя с генератором были проблемы, диоды менял. Так может быть твой генератор не выдает того, что нужно электропотребителям авто. Как результат все компенсируется аккумулятором и естественно каждодневные зарядки аккумулятора.
Просто возникает сомнения, что производитель авто планировал каждый день заряжать аккумулятор.

Вставить ник
Слава
сообщение 12.1.2010, 7:48
Сообщение #13

13 Отдел всегда, остальные как хотят

Из: Россия, г.Орел
Лицензии: EEP_Explorer
Цитата
Если нормально на месте прогреть мотор, свечи отключились и аккумулятор уже заряжается.

Не греется дизель на холостом ходу. Не бензиноый это движок.И генератором сколько не проедь, полностью АКБ не зарядишь.
Вставить ник
NOMEKOP
сообщение 12.1.2010, 8:20
Сообщение #14

Участник
Иконка группы

Из: Беларусь Город
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Слава @ 12.1.2010, 8:48) *
Не греется дизель на холостом ходу. Не бензиноый это движок.И генератором сколько не проедь, полностью АКБ не зарядишь.

Если отключена печка, еще как греется. А все хотят сразу чтобы и в машине тепло было, потому печка включена и нагрев двигателя не происходит. У самого во дворе два дизеля, форд сиерра и фиат уллисс, прогревается на месте без проблем. За последние два года аккумулятор не заряжал ни на одной машине.Стоят под открытым небом.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 12.1.2010, 8:54
Сообщение #15

Кот Леопольд
Иконка группы

Иногда бывает прогреваю машину. Выйду сутра, заведу, и обратно домой на часик. Через пол часа мотор уже тёплый но в салоне дубак и всё ещё замёрзшее. Через час уже и салон прогревается и стёкла частично растаявшие. Ну это всё эксперименты, на работу завёл, иней со стёкол соскрёб скребком, и поехал.

Добавлено 12.1.2010, 9:13

Нуууу вооооот. Вчера моя ленивая морда поленилась снять аккум, а сейчас взглянув на термометр за окном, я уже сильно об этом пожалел. Таки надо было снять. -22°C однако... Ну поглядим, хватит ли аккума на запуск сегодня...
Вставить ник
Augis
сообщение 12.1.2010, 9:24
Сообщение #16

Модератор rmbt.ru
Иконка группы

Из: Lietuva, Kaunas
Цитата(Alexzz @ 12.1.2010, 8:54) *
Выйду сутра, заведу, и обратно домой на часик. Через пол часа мотор уже тёплый но в салоне дубак и всё ещё замёрзшее.

Что то не так.
Вставить ник
sadko178
сообщение 12.1.2010, 9:28
Сообщение #17

Участник

Alexzz, Похоже у тебя воздух в системе или термостат дурит.за пол часа машина должна прогреться даже на холостых.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 12.1.2010, 9:32
Сообщение #18

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(mikola @ 12.1.2010, 9:24) *
Что то не так.
До конца не дочитал, естественно стало не так. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 12.1.2010, 9:35
Цитата(sadko178 @ 12.1.2010, 9:28) *
Alexzz, Похоже у тебя воздух в системе или термостат дурит.за пол часа машина должна прогреться даже на холостых.

sadko178, предположим что так. Но есть в физике такой закон - закон сохранения энергии. Как с ним быть? Куда тепло девается? (IMG:style_emoticons/default/shocked.gif)

А если серьёзно, что-то ты недопонимаешь вообще в физике работы мотора. Если есть проблемы с движением тосола, то мотор наоборот быстрее нагревается и перегревается.
Вставить ник
sadko178
сообщение 12.1.2010, 9:40
Сообщение #19

Участник

Если не исправен термостат,то ОЖ гоняет по большому кругу и естественно прогвев идет намного дольше.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 12.1.2010, 9:45
Сообщение #20

Кот Леопольд
Иконка группы

sadko178, если бы термостат подпускал тосол в радиатор, то у меня мотор бы сразу остывал при движении. А он ведь не остывает. Точнее остывает, если разогреть до максимума, то стоит только метров 100-200 проехать, как температура сразу возвращается в рабочую зону и там стабилизируется. Значит термостат исправен.

Добавлено 12.1.2010, 9:49

Вобщем не надо искать каких-то причин. Дизель на холостых выделяет так мало тепла, что разогрев мотора занимает пол часа, ну минут 20 минимум. Я пробовал оставаться в машине и держать ногу на педали газа, тогда мотор может и за 5 минут разогреться. Всё от количества сжигаемого топлива зависит.
Вставить ник
sadko178
сообщение 12.1.2010, 9:49
Сообщение #21

Участник

Alexzz, Причин не прогрева салона может быть куча,в т.ч заедание заслонки обдува.
Вставить ник
nikudim
сообщение 12.1.2010, 9:51
Сообщение #22

Динамовец
Иконка группы

Из: Украина г.Kиев
Я у себя поставил ещё осенью новый термостат,но идеальной работы так и не добился,наверное качество дерьмо.Смысл в том,что при езде опускается до 70,да же ниже,а в пробках карлсон включается довольно таки часто.Выход пока только картонка перед радиатором,а в пробке -печку на всю катушку.Но я не заморачиваюсь,спецы сказали,что летом будет лучше и не парится,а сколько той зимы и с картонкой поездить можно....
Вставить ник
Alexzz
сообщение 12.1.2010, 10:00
Сообщение #23

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(mihaele @ 12.1.2010, 6:06) *
Это у вас там 200 км - 2часа А вот у меня вечером в час пик 7км , до дома - 2 часа иногда выходит
Кстати, в пробке когда стоишь, мотор на холостых работает, и генератор может чего и даёт, но этого мало. Я знаю что у вас днём фары не жгут, а у нас надо ехать со светом всё время, а фары это уже 10А потребления. Плюс вентилятор 5А. Плюс обогрев заднего стекла 15А. Итого 30А потребления. Генератор-же на холостых оборотах столько не даёт. Я специально делал замер тестером несколько раз. Видимо в зависимости от степени разряда аккумулятора ток заряда при разных измерениях был как положительным так и отрицательным. Я так понимаю чем более пустой аккумулятор тем ниже напряжение в сети и тем больше тока даёт генератор. Поэтому на пустом аккумуляторе сразу после отключения свечей, при включенных фарах, подогреве заднего стекла и вентиляторе, ток заряда был порядка 5А. Однако после проезда 10км, когда аккум уже немного набрал заряда, при той-же ситуации ток заряда составлял минус 5А, тоесть заряд полностью отсутствовал, а разряд 5А. Естественно стоит только дать газу как начинается заряд.

Добавлено 12.1.2010, 10:28

Ну вот и результат моей вчерашней лени. Аккума на старт не хватило. Блин, вот мне наука, нечего лениться, в такой мороз надо каждый день ставить на подзаряд.
Вставить ник
Alexzz
сообщение 12.1.2010, 18:33
Сообщение #24

Кот Леопольд
Иконка группы

Сегодня много ездил, целый день по клиентам мотался, и вот результат, аккумулятор полный. Поставил подзарядиться и буквально за пару минут он оказался полностью заряжен. Но это только потому, что сегодня целый день ездил, не давая мотору остыть.
Вставить ник
Stalker-21
сообщение 12.1.2010, 23:09
Сообщение #25

Участник
Иконка группы

Из: г.Севастополь
Alexzz, ну тут два варианта решения проблемы:
Либо слегка поднять обороты холостого хода, тем самым не давая аккумулятору разряжаться при работе на холостых. (хотя это весьма не экономично по бензину)
Либо раз в 2-3 дня подключать аккумулятор на ночную подзарядку. (Я помнится в лютые зимы так и делал, зато с утра нет проблем с запуском двигателя)

Сообщение отредактировал Stalker-21 - 12.1.2010, 23:11
Вставить ник
444
сообщение 13.1.2010, 0:36
Сообщение #26

Участник
Иконка группы

Из: Краснодарск. кр.
Цитата(Stalker-21 @ 13.1.2010, 3:09) *
Alexzz, ...Либо раз в 2-3 дня подключать аккумулятор на ночную подзарядку. (Я помнится в лютые зимы так и делал, зато с утра нет проблем с запуском двигателя)

Причем есть подзарядки включаемые через прикуриватель. Только ток давать не более 1/20 от емкости (чтобы не выкручивать пробки на АКБ), и если в гараже, то приоткрывать капот, для удаления хотьи мизерных, но испарений электролита.
Стоп! Электронные модели нельзя включать через прикуриватель, только сняв хотя бы одну клемму. В моей инжекторной есть специальное указание.

Сообщение отредактировал 444 - 13.1.2010, 0:39
Вставить ник
Alexzz
сообщение 13.1.2010, 9:35
Сообщение #27

Кот Леопольд
Иконка группы

Цитата(Stalker-21 @ 12.1.2010, 23:09) *
Alexzz, ну тут два варианта решения проблемы:
Либо слегка поднять обороты холостого хода, тем самым не давая аккумулятору разряжаться при работе на холостых. (хотя это весьма не экономично по бензину)
Либо раз в 2-3 дня подключать аккумулятор на ночную подзарядку. (Я помнится в лютые зимы так и делал, зато с утра нет проблем с запуском двигателя)
Так вот я и подзаряжаю.
Вставить ник
sadko178
сообщение 23.1.2010, 19:51
Сообщение #28

Участник

Alexzz, У тебя вроде CORSA так вот сегодня видел знакомого у него тоже такая же и дизель,говорит прогревается за 15 мин и в салоне тепло стёкла тоже оттаивают значит у тебя есть какая то бяка.С АКБ тоже нет проблем не таскает на подзаряд даже сейчас в морозы.

Сообщение отредактировал sadko178 - 23.1.2010, 19:54
Вставить ник
Alexzz
сообщение 23.1.2010, 19:59
Сообщение #29

Кот Леопольд
Иконка группы

Вполне возможно. В прошлом году было тепло в машине, а в этом году нифига. Печка перестала толком работать после того как один раз ушёл уровень тосола. Это было ещё осенью. Тосола я долил а вот печка с тех пор дует еле тёпленьким. Похоже где-то пузырь воздушный в шлангах к печке, но где там он может сидеть я не понимаю. И как его оттуда выпустить.
Вставить ник
sadko178
сообщение 23.1.2010, 20:07
Сообщение #30

Участник

Alexzz, Я тебе про воздух ещё когда говорил,а ты не верил обычно воздух выпускают в самой верхней точке можно нагреть двигатели и давить патрубки я у себя так выгнал.
Вставить ник

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему