Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  ЗАРЯДНОЕ УТРОЙСТВО АККУМУЛЯТОРОВ, Как поднять выходное напряжение трансформатора
STOIKO1957
сообщение 3.6.2016, 23:47
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Skole
Попалось мне на ремонт одно самодельное зарядное устройство с оборванными проводами и набором высоковольтных конденсаторов. Схемы не было, а транс на холостом ходу давал 11,5 в. Я не мог понять как он работал до поломки. Человек который его смастерил, к сожалению, умер. После долгих мучений я понял- конденсаторы на входе транса 220в. (включенные последовательно с первичной обмоткой) вступали в резонанс с обмоткой и напряжение на выходе увеличивалось. При емкости 1,0Х600в. на вторичной обмотке трансформатора напряжение достигло 16,0в!. Такого эффекта я ни разу не встречал ни в одной литературе!! Вторичная обмотка была подключена на диодный мост на прямую! Я подключил все имеющиеся пять конденсаторов через галетник, постоянно увеличивая емкость. Напряжение на выходе уменьшалось до 12,0в. Клиент был очень довольный, так как я был не первый, кто пробовал отремонтировать зарядное устройство!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Константин_К
сообщение 4.6.2016, 0:27
Сообщение #2

Участник

Из: Крым, Керчь
11.5В действующей переменки ? а 16В это на выходе диодного моста ? На выходе диодного моста конденсатор был ?
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Vlаdimir
сообщение 4.6.2016, 0:40
Сообщение #3

Участник

Из: Шарья
а что тут особенного????

Добавлено 4.6.2016, 2:47

подключи последовательно катушку с неполярным конденсатором около 10мкф ,к, хотя бы ,100 вольт переменки,на кондёре будет 200

Сообщение отредактировал Vlаdimir - 4.6.2016, 0:49
Вставить ник
zx-spectrum
сообщение 4.6.2016, 1:02
Сообщение #4

Участник

Из: -
О детство вспомнил. Такие схемы видел сборниках для радиолюбителей 70-х и далее годов. Только не думал что можно применять её а зарядниках.
Вставить ник
yura tehnocentr
сообщение 4.6.2016, 13:03
Сообщение #5

ГПТУ-Сила! ГРУППА : Поседевшие подростки

Из: ГОМЕЛЬ
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Господа, хотя бы прочтите, что есть последовательный резонанс в цепи переменного тока. (LC - контур). (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 4.6.2016, 14:05

Цитата(Vlаdimir @ 4.6.2016, 1:40) *
...подключи последовательно катушку с неполярным конденсатором около 10мкф ,к, хотя бы ,100 вольт переменки,на кондёре будет 200
Есть такой термин - добротность. В зависимости от этого на " кондёре " может быть и 400 В !!! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 4.6.2016, 14:08

Цитата(yura tehnocentr @ 4.6.2016, 14:03) *
Господа, хотя бы прочтите, что есть последовательный резонанс в цепи переменного тока. (LC - контур). (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Добавлено 4.6.2016, 14:05

Есть такой термин - добротность. В зависимости от этого на " кондёре " может быть и 400 В !!! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Да и частота подводимого напряжения тоже играет немаловажную роль.
Вставить ник
sidor1
сообщение 4.6.2016, 13:41
Сообщение #6

Участник

Из: Люботин Харьков
Лицензии: ELX_Watcher
... а без нагрузки, может и трансформатор сгореть.
Вставить ник
Nicolay
сообщение 4.6.2016, 13:54
Сообщение #7

участник
Иконка группы

Из: Россия, Керчь
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(sidor1 @ 4.6.2016, 14:41) *
... а без нагрузки, может и трансформатор сгореть.

и кондеры тоже..))) Тема тянет на "нобелевскую" премию... Не могу понять о чем она. Может ТС скажет? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Nicolay - 4.6.2016, 13:56
Вставить ник
Rain
сообщение 4.6.2016, 14:20
Сообщение #8

Участник

Из: Калуга
Лицензии: EEP_Explorer
Цитата(Nicolay @ 4.6.2016, 15:54) *
и кондеры тоже..))) Тема тянет на "нобелевскую" премию... Не могу понять о чем она. Может ТС скажет? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Это точно, особенно внушает то, что создатель данного чуда помер.

Добавлено 4.6.2016, 16:39

Цитата(STOIKO1957 @ 4.6.2016, 1:47) *
Попалось мне на ремонт одно самодельное зарядное устройство с оборванными проводами и набором высоковольтных конденсаторов. Схемы не было, а транс на холостом ходу давал 11,5 в. Я не мог понять как он работал до поломки. Человек который его смастерил, к сожалению, умер. После долгих мучений я понял- конденсаторы на входе транса 220в. (включенные последовательно с первичной обмоткой) вступали в резонанс с обмоткой и напряжение на выходе увеличивалось. При емкости 1,0Х600в. на вторичной обмотке трансформатора напряжение достигло 16,0в!. Такого эффекта я ни разу не встречал ни в одной литературе!! Вторичная обмотка была подключена на диодный мост на прямую! Я подключил все имеющиеся пять конденсаторов через галетник, постоянно увеличивая емкость. Напряжение на выходе уменьшалось до 12,0в. Клиент был очень довольный, так как я был не первый, кто пробовал отремонтировать зарядное устройство!

Насколько я понял, ты отремонтировал самодельный зарядник и стал настолько радостный, что решил всем об этом рассказать? Ты услышан, молодец! Просто объясни, если не трудно, зачем делать зарядники, если они пачками продаются, да и при чем самодельные?
Вставить ник
zx-spectrum
сообщение 4.6.2016, 23:49
Сообщение #9

Участник

Смерть человека не повод для ехидства, тем более такого который тебе в учителя годится.
Ну поделился человек радостью, ну и ладно сарказменый ты наш, люди отправили его с основами знакомится. Один ты сехидничал в бестолку, профи блин.

Сообщение отредактировал zx-spectrum - 4.6.2016, 23:56
Вставить ник
Rain
сообщение 5.6.2016, 3:07
Сообщение #10

Участник

Из: Калуга
Лицензии: EEP_Explorer
Цитата(zx-spectrum @ 5.6.2016, 1:49) *
Смерть человека не повод для ехидства, тем более такого который тебе в учителя годится.
Ну поделился человек радостью, ну и ладно сарказменый ты наш, люди отправили его с основами знакомится. Один ты сехидничал в бестолку, профи блин.

Может он сам расскажет? Адвокат ты наш. Тема бестолковая и непонятная. Я сегодня увидел котёнка, с раздавленной как орех головой и мне малость поплохело, но я же не стал об этом писать.
Вставить ник
zx-spectrum
сообщение 5.6.2016, 23:32
Сообщение #11

Участник

Человека восхитил принцип работы устройства, тем не менее фраза " внушает то, что создатель данного чуда помер" к ТС не имеет никакого отношения. Однако она с сарказменным подтекстом.
Меня тоже иногда некоторые технические решения восхищают, я конечно не кричу об этом, но в копилку кладу и к автору, иногда невербально, отношусь немного уважительнее.
Вставить ник
muravei77
сообщение 6.6.2016, 0:11
Сообщение #12

Участник

Из: Северодвинск
Цитата(zx-spectrum @ 5.6.2016, 0:49) *

поддерживаю. "дождливый" в реале человек гавно-сам задаёт детские вопросы иногда, а кого то ещё пытается загнобить. зы:футакимбыть.
Вставить ник
STOIKO1957
сообщение 25.6.2016, 7:41
Сообщение #13

Новичок
*

Из: Skole
Во первых- за новый зарядник нужно платить деньги, во вторых- нет гарантии что новый зарядник долго протянет, особенно со старыми аккумуляторами, А если у меня есть в наличии мощный транс, который залит военной зеленой краской, и его не домотать, а напряжения на выходе не хватает, то проще и дешевле поднять напряжение конденсатором на силовом входе. А вообще меня просто удивила сама схема подключки, так как я НИКОГДА не видел подобной схемы, ни в одной литературе, хотя я давно занимаюсь ремонтом, и люблю читать что-то новенькое.

Добавлено 25.6.2016, 8:47

Цитата(Константин_К @ 4.6.2016, 1:27) *
11.5В действующей переменки ? а 16В это на выходе диодного моста ? На выходе диодного моста конденсатор был ?

Вольтаж поднимался на переменке , до мостика, на вторичной обмотке! В том то все и дело.
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 26.6.2016, 18:08
Сообщение #14

СМАчных дел мастер

Из: г. Горно-Алтайск
Конденсаторы в такой схеме ставят не для повышения напряжения, а для стабилизации зарядного тока.

Прикрепленный файл  zaryadnoe-ustrojstvo-prostaya-sxema.jpg ( 50.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Добавлено 26.6.2016, 23:13

Вот упрощенный вариант схемы.

Прикрепленный файл  19.jpg ( 23.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Вот усложненный вариант.

Прикрепленный файл  zaryadnoe-ustrojstvo-sxema.jpg ( 68.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Добавлено 27.6.2016, 3:16

Цитата
Использование конденсаторов для понижения напряжения, подаваемого в нагрузку от осветительной сети, имеет давнюю историю. В 50-е годы радиолюбители широк применяли в бестрансформаторных источниках питания радиоприемников конденсаторы, которые включали последовательно в цепь нитей накала радиоламп. Это позволяло устранить гасящий резистор, являющийся источником тепла и нагрева всей конструкции. В последнее время заметен возврат интереса к источникам питания с гасящим конденсатором. Присущий всем без исключения подобным устройствам недостаток - повышенная опасность из-за гальванической связи выхода с электрической сетью - ясно осознается, но допускается в расчете на грамотность и аккуратность пользователя. Однако эти сдерживающие факторы недостаточны, чтобы уберечь от беды, отчего бестрансформаторные устройства могут иметь лишь весьма ограниченное применение.

Здесь может представлять компромисный вариант источника, обеспечивающего электробезопасность, с гасящим конденсатором и простым, доступным начинающему радиолюбителю трансформатором. Таким трансформатор получится, если напряжение на его первичноу обмотке ограничить значением около 30 В. Для этого достаточно 600...650 витков сравнительно толстого, удобного при намотке провода; ради упрощения, можно для обеих обьоток использовать один и тот же провод. Излишек напряжения здесь примет на себя конденсатор, включенный последовательно с первичной обмоткой (конденсатор должен быть рассчитан на номинальное напряжение не менее 400 В). По такому принципу можно организовать питание низковольтных нагрузок с током в первичной цепи (с учетом небольшого коэффициента трансформации) до 0,5 А.
Вставить ник
Александр1964
сообщение 1.7.2016, 11:32
Сообщение #15

Участник

Из: Шлиссельбург
Схема первички это последовательный резонансный контур, и никакаго отношения к стабилизации тока не имеет. Читаем курс физики последовательного и паралельного резонанса колебательных контуров. Подключите эту схему к другой частоте и все ваши кондёры придётся подбирать заново.

Сообщение отредактировал Александр1964 - 1.7.2016, 11:39
Вставить ник
Пан Колян
сообщение 5.7.2016, 16:41
Сообщение #16

СМАчных дел мастер

Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Александр1964 @ 1.7.2016, 16:32) *
Схема первички это последовательный резонансный контур, и никакаго отношения к стабилизации тока не имеет. Читаем курс физики последовательного и паралельного резонанса колебательных контуров.

А если подумать?
Контур из чего состоит? Конденсатор и дроссель ( в данном случае). А дроссель то не простой. Транс. А во вторичке - нагрузка. Думаешь токи вторички на добротность влиять не будут?

Цитата(Александр1964 @ 1.7.2016, 16:32) *
Подключите эту схему к другой частоте и все ваши кондёры придётся подбирать заново.

Подключим схему к питающей сети с иной частотой - изменятся токи, выставляемые сочетанием конденсаторов. Что тут удивительного?

Добавлено 5.7.2016, 22:31

Сейчас не вспомню, видел подобную схему в советском журнале, в начале 90-х, будучи студентом. Возможно в "Радио". Помню точно что речь шла именно о стабилизации зарядного тока.

Вот это обсуждение поможет понять.

Цитата
При конденсаторном регулированиинапряжение на выходе трансформатора должно быть 24В .
Ставите набор конденсаторов, коммутируемых тумблерами.
5 штук: 0,5; 1; 2; 4; 10 (лучше 2*4=8) мкФ. Таким образом, у Вас появится возможность менять балластную ёмкость в диапазоне 0,5- 15,5 мкФ со ступенькой 0,5. Что позволит регулировать стабилизацию тока в пределах примерно от 0,2 до 7А.

Цитата
Ток заряда ограничивают конденсаторы в первичноё цепи трансформатора. Такая схема зарядного не боится короткого замыкания на выходе. Скорее, она не любит холостого хода, когда может начаться резонанс и трансформатор начинает реветь как разбуженный медведь. При мощности трансформатора 150-250 Вт и названных мною ёмкостях конденсаторов зарядное работает практически как стабилизатор тока. Т.е. И на аккумулятор 5А даёт, и при КЗ ток не на много больше. Ну, 5.5 А.

Цитата
Добавлю свои пять копеек. Собирал похожую схему. При использовании тороидального сердечника транс наоборот повышал напряжение. Например 220/12 выдавал у нас 30-50вольт на выходе(в зависимости от кондёров).

Цитата
Без нагрузки - конечно. От того и реветь транс начинает, что насыщается сердечник из-за повышения напряжения на первичке. Любой транс так себя ведёт при определённой ёмкости. Микрофарадах при 5-ти примерно уже начинает поднимать. Начинает лезть на "горб" резонансной кривой. Нагрузка на вторичке уменьшает индуктивность и уводит систему из области резонанса.
Вставить ник

Ответить в эту темуОткрыть новую тему